Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ОРУЖЕЙНЫЕ БАРОНЫ

 

Рижские полицейские получили информацию о том, что двое мужчин незаконно торгуют оружием. В ходе обысков в жилых помещениях, гаражах и автомобилях стражи порядка изъяли два пистолета, пулемет, стволы для огнестрельного оружия, глушитель, гранаты, почти триста патронов и другие запрещенные для хранения предметы, относящиеся к оружейному арсеналу. Один из подозреваемых ранее был судим за незаконное хранение огнестрельного оружия. Следствие выясняет каналы, по которым поступал опасный товар, а также всех его покупателей.

 

***

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ С ПОДМОЧЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

 

Депутаты думы Огрского края избрали на должность председателя Эгила Хелманиса. В 2009 году полиция задержала Хелманиса и владельца Огрского телеканала Артура Робежниекса при попытке вымогательства денежных средств. По сообщению полиции Хелманис и Робежниекс предлагали свои услуги за то, чтобы на Огрском телевидении не демонстрировался компрометирующий сюжет. За это они потребовали 6000 латов. Тогда Хелманис назвал действия полиции «провокацией и политической расправой». Огрский районный суд признал вину Хелманиса и Робежниекса в вымогательстве в составе группы и присудил им штраф в размере 100 минимальных месячных зарплат, что составляет 38 000 евро.

 

***

 

ПУСТИЛИ КОЗЛА В ОГОРОД

 

Сотрудники Саласпилсского участка полиции задержали с поличным продавца одного из магазинов строительных материалов, который совершал необычные кражи. Ранее от работников службы охраны магазина поступила информация о том, что предприимчивый продавец, устроившийся на работу месяц назад, ворует из магазина товар, что было зафиксировано с помощью камер видеонаблюдения. Вор открывал ворота и запускал на служебную территорию грузовик, которым управлял его подельник. Вдвоем они загружали в кузов стройматериалы, похищенные в больших количествах.

 

***

 

ЛЮБИТЕЛЯМ ПОДКРУТИТЬ

 

Отныне лицам, которые намеренно изменяют показания одометра придется ответить «рублем». Такое решение приняли депутаты Сейма, одобрив поправки к Кодексу административных правонарушений. За изменение, уменьшение или накручивание показаний одометра физическим лицам грозит штраф до 100 евро, а юридическим – до 1000 евро. Если данные пробега были изменены, чтобы повлиять на предоставляемые услуги, то штраф для физических лиц возрастет до 200 евро, а для юридических – до 2000 евро.

 

***

 

ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК

 

Сотрудники Екабпилсского участка Земгальского регионального управления полиции провели обыск на хуторе 70-летнего пенсионера, где нашли и изъяли 72 патрона, охотничье ружье, ружье с оптическим прицелом, а также 200 сигарет без акцизных марок Латвийской республики. Ранее пенсионер уже привлекался к ответственности по подозрению в нелегальном обороте акцизных товаров. Полиция проверяет причастность подозреваемого к другим преступлениям.

 

***

 

СОШЛИ С ДИСТАНЦИИ

 

«Брекзит» предполагает, что две крупных европейских структуры – Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) и Европейское медицинское агентство (European Medicines Agency, EMA) будут вынуждены переехать в другую страну. Решение о том, где будут размещены эти структуры, начало обсуждаться 20 июня в Люксембурге. По неофициальной информации, 20 стран ЕС хотели бы разместить у себя EMA, шесть – EBA. Четыре страны – Латвия, Литва, Эстония и Словения не стали претендовать ни на одно из агентств. Дипломатические источники отмечают, что латвийские и литовские власти «реалистично оценили шансы» и пришли к выводу, что конкуренция за европейские агентства будет слишком жесткой.

 

***

 

ГОРИ, ГОРИ ЯСНО


В Салацгривском крае, на дороге Вецсалаца – Мерниеки полиция остановила для проверки Audi, которым управлял пьяный 28-летний водитель. В ходе проверки в его крови было зафиксировано 3,05 промилле алкоголя. Кроме того, у нарушителя не оказалось водительских прав, и на этом нарушении он попался второй раз за год. Пока полиция оформляла протокол, пассажиры, находившиеся в машине, облили Audi бензином и подожгли. К счастью, ЧП обошлось без пострадавших. Начат уголовный процесс.

 

***

 

НОВАЯ ЦЕЛЬ

 

Руководитель общества «Свобода животных» (Dzivnieku briviba) Айвар Андерсонс горячо приветствует введение запрета на использование животных в цирке и утверждает, что добиться этого помогли массовые общественные протесты. Он также считает, что благодаря последовательной и твердой позиции жителей Латвии, которым небезразлична судьба «братьев наших меньших», можно добиться решения и других проблем. Новой целью борцов за свободу животных Андерсонс обозначил закрытие ферм, на которых с целью получения прибыли разводят пушных зверей.

 

***

 

ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ

 

Полиция самоуправления Юрмалы получила сообщение о том, что из нежилого здания распространяется сильный запах браги. Правоохранители осмотрели здание и, так как сообщение подтвердилось, вызвали на место сотрудников Госполиции. В ходе санкционированного обыска в здании были обнаружены пластмассовые бочки, содержащие около 100 литров самогона и открытые баки с 3000 литрами браги. Также в помещении находились 32 мешка смеси для приготовления браги. 41-летний хозяин производства признался, что гнал самогон, но заявил, что напиток готовил не на продажу, а лично для себя. Несмотря на то, что нарушитель в поле зрения полиции ранее не попадал, суд выдал санкцию на его арест.

 

***

 

ВОТ ТАКИЕ МАМАШИ

 

В муниципальную полицию Риги обратились прохожие, которые заметили в парке Эспланада пьяных женщин с детьми. Стражи порядка прибыли на место и обнаружили на одной из лавочек веселую компанию – двух женщин и двух мужчин, с которыми были мальчик и девочка до 4 лет. На скамейке стояла бутылка водки. Из разговора с детьми выяснилось, что оба ребенка замерзли и проголодались. К ним вызвали медиков, но госпитализация детям не потребовалась. Тем временем женщин проверили на содержание алкоголя. В крови одной мамаши содержалось 3,84 промилле алкоголя, у второй — 2,65 промилле. Поскольку обе матери не могли позаботиться о детях, было принято решение отправить малюток в Кризисный центр. Тем более, что выяснилось – одна из семей недавно была наказана за невыполнение родительских обязанностей. Когда детей размещали в служебной машине, пьяный отец попытался помешать полицейским. В итоге его в компании с мамашами, подключившимися к скандалу, доставили в дежурную часть, где составили административные протоколы. Материалы дела были переданы в Рижский сиротской суд.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.