Лиго: как безопасно жечь костер?

Лиго: как безопасно жечь костер?
Какое Лиго без костра? Испокон веков латыши считали, что костер в Янову ночь обладает магическими свойствами. Разводить его нужно на пригорке, чтобы было видно как можно дальше, и тем самым урожай был богаче. Кроме того, через костер нужно прыгать – чтобы комары не кусали и денег было много. Однако, следуя древним традициям, нельзя забывать о безопасности.

Найти место и подготовить

 

Важно, чтобы кострище было на надежном расстоянии от зданий, деревьев, заборов, чтобы при порыве ветра искры не перекинулись и не произошло возгорание. Да, очень важно учитывать направление ветра.

 

Желательно, чтобы у костра были средства, которыми его затушить – например, огнетушитель, в худшем случае – ведро с водой.

 

В костре нельзя сжигать синтетические материалы, резиновые покрышки и подобные предметы. В процессе сгорания они выделяют ядовитые вещества.

 

К костру нельзя подходить и прыгать в синтетической одежде – она легко и быстро воспламеняется.

 

Уходя, костер нужно затушить. Так, чтобы исключить возможность пожара.

 

Гриль: правила, как и с костром

 

Используя гриль, нужно соблюдать такие же правила безопасности, как и с костром. Но есть и дополнительные меры. Во-первых, гриль должен стоять на стабильной поверхности, чтобы никто, проходя мимо, его не перевернул.

 

Разжигание гриля не стоит доверять детям – даже в присутствии взрослых это может быть опасно.

 

В уже горящий гриль нельзя подливать жидкость для разжигания. Разжигать гриль и костер легковоспламеняющимися жидкостями, например, ацетоном и бензином – нельзя! Огонь может резко вспыхнуть, и человек получит сильные ожоги.

 

Шашлык на балконе

 

Готовить это блюдо на свежем воздухе не запрещено, но только при соблюдении правил пожарной безопасности. Это значит, что нельзя использовать открытый огонь – только специально оборудованный гриль. В противном случае, соседи увидят дым с вашего балкона, вызовут спасателей, и тогда шашлычная вечеринка закончится.

 

Многие предприятия по обслуживанию домов запрещают что-то жечь на балконах и лоджиях, это указано во внутренних правилах использования здания. Все способы приготовления угрожают безопасности жителей, и могут негативно повлиять на техническое состояние здания.

 

В случае, если возник пожар или сложилась ситуация, которая угрожает жизни и здоровью, нужно незамедлительно звонить по номеру 112!