Вице-мэр Риги: Увеличение налога на недвижимость может вызвать социальный взрыв4

Вице-мэр Риги: Увеличение налога на недвижимость может вызвать социальный взрыв
"С увеличением налога на недвижимое имущество, создаётся угроза социального взрыва, так как жители не смогут его выплачивать, и возрастут долги населения не только за налог, но и по оплате коммунальных услуг", - заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс в интервью "Latvijas Avīze".

Америкс рассказал, что за время экономического кризиса уменьшилась способность населения оплачивать любые счета. "Часть жильцов уехали на заработки, не проживают в домах и долги растут. Речь не только о налоге, но и о неоплате коммунальных платежей", - пояснил вице-мэр.


Ранее сообщалось, что правительство планирует удвоить налог на недвижимость. Налоговая ставка зависит от кадастровой стоимости имущества – налог на помещения, кадастровой стоимостью до 40 000 латов, составляет 0,1% от кадастровой стоимости, с 40 001 до 75 000 латов – 0,2%, более 75 000 латов – 0,3%. Изменения предусматривают удвоить налоговую ставку, что составит соответственно 0,2%, 0,4% и 0,6% от кадастровой стоимости объекта.


Налог на недвижимость был введён в этом году. На данный момент расчёты Союза латвийских самоуправлений свидетельствуют о том, что муниципалитеты не получили около 30 миллионов латов или почти треть от запланированного дохода от налога на недвижимое имущество.