Президент: для Латвии ценен каждый ребенок — новорожденным детям неграждан нужно давать гражданство2

Президент: для Латвии ценен каждый ребенок — новорожденным детям неграждан нужно давать гражданство
Настало время окончательно упорядочить вопрос о предоставлении гражданства новорожденным детям неграждан, заявил во время встречи с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом президент Раймонд Вейонис.

Как сообщили в канцелярии президента, Вейонис и Муйжниекс были едины во мнении о том, что Латвии необходимо решить этот вопрос, потому что быть гражданином с момента рождения — в интересах каждого ребенка.

 

"Для Латвии ценен каждый ребенок. И мы должны доказать это на деле, а не только на словах. Поэтому уже на осенней сессии Сейма я планирую выступить с законодательной инициативой о том, чтобы у новорожденных детей неграждан в Латвии была возможность стать гражданами страны уже с момента рождения, если только родители не выберут для них гражданство другой страны", — сказал президент.

 

Муйжниекс со своей стороны отметил, что Конвенция ООН о правах ребенка, которую ратифицировали все члены Совета Европы, предусматривает, что каждый ребенок имеет право на гражданство и все действия в отношении детей в первую очередь должны быть посвящены тому, чтобы наилучшим образом обеспечить защиту их интересов.

 

"Я положительно оцениваю инициативу президента законодательно установить право новорожденных детей неграждан на гражданство Латвии. Несомненно, что в интересах ребенка — являться гражданином с момента рождения", — подчеркнул комиссар по правам человека Совета Европы.