Президент провозгласил поправки, запрещающие использовать в цирке диких животных1

Президент провозгласил поправки, запрещающие использовать в цирке диких животных
Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о защите животных, запрещающие использовать в цирковых представлениях диких животных, сообщили в президентской канцелярии.

Ранее президент получил несколько просьб не провозглашать поправки, в том числе от артиста цирка Сергея Ступакова, который выступает с дрессированными горлицами и попугаями. Эти поправки означают, что он больше не сможет давать представления в Латвии.

 

Как сообщалось, 15 июня Сейм в окончательном чтении принял поправки, запрещающие использовать в цирковых представлениях диких животных, хотя ответственная комиссия ранее одобрила другую формулировку.

 

Рассматривая изменения в законе о защите животных в окончательном чтении, парламент большинством голосов отклонил предложение народнохозяйственной комиссии разрешить использовать в цирке животных из специально составленного списка.

 

Таким образом, Сейм не стал менять одобренную в первом чтении редакцию поправок, которые запрещают использовать в цирке любых диких животных, в том числе родившихся в неволе.

 

С инициативой запретить использование в цирковых представлениях диких животных в 2015 году выступила Продовольственно-ветеринарная служба.

 

Использование диких животных в цирковых представлениях запрещено во многих европейских странах. В латвийских цирках дикие животные постоянно не размещены - все используемые в цирковых представлениях в Латвии дикие животные ввозятся передвижными цирками из других стран.

 

В Сейм также было подано 26 тыс. подписей под петицией "За человечный цирк", предлагающей прекратить использование животных в цирке.