7 новостей Латвии, о которых вам стоит знать

7 новостей Латвии,  о которых вам стоит знать
Начало июля знаменует середину календарного года, так что именно с этой даты вступают в силу многие законодательные и финансовые нововведения, которые оказывают непосредственное влияние на нашу с вами жизнь.

НАЛОГ БУДЕТ ПРОГРЕССИВНЫМ

 

Представители правительства и социальные партнеры на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, наконец, договорились о введении дифференцированного подоходного налога с населения (ПНН).

 

Cоглашение предусматривает, что ставки ПНН будут дифференцированны в зависимости от размера доходов: при доходе до 20 000 евро в год ставка налога составит 20%, от 20 001 евро до 55 000 евро — 23%. Напомним, что сегодня все работающие люди платят этот налог по ставке 23%. И для большинства работников снижение ставки ПНН до 20% будет означать дополнительные 10-12 евро к зарплате «на руки» при ставке в 500 евро.

 

Однако это еще далеко не все изменения, которые повлияют на размер суммы, которую уже с нового года люди станут получать на руки.

 

Напомним, что правительство также задумало такие меры, как постепенный рост необлагаемого минимума — с 200 евро в 2018 году до 250 евро в 2020 году (сегодня он составляет 60 евро). Но повышенный необлагаемый минимум не будет применяться к доходам свыше 1200 в месяц.

 

Минимальная заработная плата также будет постепенно увеличена – с нынешних 380 евро до 430 евро. Но в то же время для финансирования здравоохранения на один процентный пункт будут увеличены обязательные взносы государственного социального страхования.

 

И все эти вопросы, после того как к окончательному соглашению по ним придут министры, должны будут принять еще и депутаты Сейма. И пока еще только членам Кабмина предстоит определиться насчет второй составляющей прогрессивности ПНН: налог надо не только снизить для тех, кто зарабатывает мало, но и повысить для тех, чьи доходы значительно выше среднего. 

 

На прошлой неделе было озвучено предложение установить ставку ПНН в размере 33,5% для доходов свыше 55 000 евро в год, но работодатели выступили против. Мол, слишком много придется платить налогов. Дискуссии в правительстве продолжаются.

 

ЗАПРЕТИЛИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ В ЦИРКЕ

 

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил спорные поправки к Закону «О защите животных», которые уже с середины июля запретят использование диких животных (в том числе рожденных в неволе) в цирковых представлениях. Подобные запреты введены во многих других европейских странах, и Латвия теперь присоединилась к их числу.

 

Инициатором введения запрета стала Продовольственно-ветеринарная служба, и, кроме того, в решение этого вопроса была активно вовлечена латвийская общественность. В Сейм было передано 26 000 подписей в поддержку запрета на использование диких животных в цирке. 

 

После этой победы общество защиты животных Dzīvieku brīvība намерено бороться за изменения нормативного регулирования работы пушных ферм и скотобоен. 

 

НАЧАЛАСЬ ЭРА НОВЫХ КОДОВ

 

Дети, регистрируемые в Латвии после 1 июля 2017 года, получают персональные коды нового формата – в них больше нет даты рождения. Коды нового образца также состоят из 11 цифр, первые пять из которых отделены дефисом. Начинаются все новые коды с цифр 3 и 2, за которыми следует случайный набор цифр, уникальный для каждого жителя Латвии.

 

Те, кому латвийский персональный код был присвоен до 30 июня включительно, могут один раз использовать право поменять свой код, дабы исключить из него данные о своем рождении. Сделать это можно, обратившись в Управление по делам гражданства и миграции (в Даугавпилсе оно находится в здании Бастилии). Имейте в виду, что вам придется поменять такие документы, как паспорт, eID и водительские права, а также сообщить о смене кода своему банку и работодателю.

 

Как пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате, персональные коды нового образца исключат возможность каким-либо образом использовать данные о возрасте человека, заложенные в персональный код. «Это позволит избавиться от дискриминации по возрасту и исключит прямое или косвенное воздействие на личные данные человека. Дискуссии на эту тему шли достаточно давно, если не ошибаюсь, уже с 2007 года», – добавила она. 

 

ПОДОРОЖАЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

 

C 1 июля возросли тарифы на природный газ. 

Для домохозяйств, использующих газ для приготовления пищи, цена возросла примерно на 2%, а для тех, кто газ использует для нужд отопления своего жилища, повышение цены составит примерно 4%. 

 

Напомним, что с 3 апреля в Латвии официально открыт рынок газа. Подобное произошло несколько лет назад с рынком электричества. И теперь каждый волен выбирать себе поставщика газа на свой вкус. Юридическим лицам обязательно надо определиться с выбором, иначе им придется значительно переплачивать за газ, а вот домашние хозяйства могут не спешить, ибо вплоть до 2019 года они будут получать газ по определенной Комиссией по регулированию общественных услуг цене.

 

МНОГОДЕТНЫМ – СКИДКИ НА ПРОЕЗД

 

С начала этого месяца многодетные семьи страны могут использовать право на получение скидки в размере 25% на проезд в автобусах и поездах региональных маршрутов. 

 

Для осуществления этого права нужно при покупке билета предъявить карту многодетной семьи «3+» и удостоверяющий личность документ. Карту можно оформить через сайт www.godagimene.lv, имея на воспитании трех и более несовершеннолетних или продолжающих обучение на дневных программах детей. 

 

Эта карта дает скидки в различных магазинах, центрах отдыха и прочих структурах по всей Латвии. Полный список льгот доступен на указанном выше сайте. 

 

МОЛОКО ПОДЕШЕВЕЕТ ОСЕНЬЮ?

 

Член правления елгавского завода Latvijas piens Янис Вайводс объяснил повышение цен на молочную продукцию в магазинах и рассказал, когда ситуация изменится в пользу потребителей. Так, по его словам, виной всему поздняя весна и холодное лето. Из-за погодных условий, дескать, удои падают, и, соответственно, цена растет. Вайводс считает, что осенью рост цен прекратится и возможно даже некоторое удешевление готовой продукции. 

 

Для сравнения, по данным Государственного Центра сельскохозяйственных данных, объем сданного производителями на переработку молока в мае этого года был меньше на 3,6%, чем в тот же период прошлого года. Но при этом уменьшилось и количество дойных коров – на 4,5% в течение года. Так что, судя по статистическим данным, картина противоположна той, о которой рассказывает Вайводс, а именно меньшее количество коров стало давать больше молока. Как бы то ни было, цены в магазинах выросли. Это факт. А второй факт в том, что контрольный пакет (75%) Latvijas piens – предприятия, созданного в 2012 году латвийскими крестьянами, недавно купили немцы. 

 

ГЕНПРОКУРОР ВСЁ ЗНАЛ…

 

В прошлом номере газеты «СейЧас» мы уже рассказывали своим читателям о переговорах в гостинице «Ридзене», в которых участвовали А. Лембергс, А. Шлесерс и Я. Урбанович. История получила продолжение на этой неделе.

 

В частности, генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил, что в распоряжении Генпрокуратуры не было той части разговоров, стенограммы которой опубликовал латвийский журнал IR. При этом экс-заместитель начальника KNAB, а ныне оппозиционер Рижской думы Юта Стрике указывает, что Калнмейерс и другие прокуроры в свое время ознакомились с оперативным делом и даже поставили свои подписи, подтверждая данный факт. По мнению Стрике, представители власти сейчас пытаются отвлечь внимание общества от возможных преступлений, ставя акцент не на содержание разговоров, а на тот факт, что журнал IR получил к ним доступ и напечатал их. 

 

С учетом «очевидного бездействия Генпрокуратуры и KNAB» представляемая Стрике Новая консервативная партия просит президента созвать Совет национальной безопасности и на его заседаниях решать, как поступить со ставшими достоянием общественности переговорами латвийских олигархов. 

 

На фото: С середины июля в Латвии нельзя будет устраивать цирковые представления с участием диких животных. После утверждения этих поправок к закону борцы за права животных намерены инициировать законодательные изменения в работе пушных ферм и зверобоен.