Отвергнув налоговую реформу, Сейм выразит недоверие правительству

Отвергнув налоговую реформу, Сейм выразит недоверие правительству
Если Сейм не поддержит разработанную правительством налоговую реформу, это практически будет означать, что парламент выразит недоверие Кабинету министров. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал парламентский секретарь Министерства финансов Эдгарс Путра (Союз "зеленых" и крестьян).

Он напомнил, что в четверг, 13 июля, Сейм начнет работу над пакетом законопроектов налоговой реформы, пакет включает в себя 11 законопроектов. В четверг Сейм планирует передать эти законопроекты на рассмотрение в комиссии, 17 июля на внеочередном заседании планируется утвердить пакет законопроектов в первом чтении, а 21 июля - во втором окончательном чтении.

 

Путра уверен, что большинство депутатов Сейма поддержат налоговую реформу, потому что в ходе многочисленных раундов переговоров между партиями правящей коалиции был достигнут компромисс. "Предложение не первый день находится на столе, и "Единство" с Национальным объединением были вовлечены с самого начала. Сейчас достигнут результат - как будет выглядеть система налогообложения в следующие пять лет", - пояснил парламентский секретарь Минфина.

 

На вопрос о том, будут ли приниматься во внимание предложения оппозиции, Путра ответил, что будут рассмотрены все предложения, если они рациональны и не увеличивают дефицит госбюджета. По его мнению, у оппозиции не должно быть возражений против инициатив, связанных с реинвестированной прибылью и прогрессивным подоходным налогом.

 

"Если Сейм все это отклонит, то выразит недоверие правительству", - полагает представитель Минфина.