Болит плечо. Какой метод исследования лучше?

Болит плечо. Какой метод исследования лучше?
Подвижность руки во многом определяется состоянием плечевого сустава. Это один из самых сложных и нагруженных суставов человеческого тела. 

Его особенностью является некоторое различие в размерах взаимодействующих поверхностей сложной рельефной формы – лопаточной впадины и костной плечевой головки. Это несоответствие компенсируется сложной мышечной системой, состоящей из лопаточной, грудной и дельтавидной мышц и локальной роторной манжеты. Система сухожилий тоже отличается сложностью и очень запутанной кинематической схемой. Широчайший диапазон движений и довольно большие нагрузки, которые выдерживает плечевой сустав, определяют его повышенный риск травматизма.

 

• УЗИ (ультразвуковое исследование) – первичный метод диагностики заболеваний плечевого сустава и шейного отдела. 

 

В настоящее время ультразвуковое исследование остается одним из наиболее доступных и достоверных методов визуализации и оценки патологии плечевого сустава. 

 

Высокая разрешающая способность современных ультразвуковых аппаратов, неинвазивность метода и отсутствие лучевой нагрузки создали предпосылки для широкого применения ультразвукового исследования в диагностике патологических изменений плечевого сустава. Этот метод позволяет понять, связаны ли эти изменения с возрастом, либо эти изменения вызваны чрезмерной нагрузкой или травмой, а также выявляет возможные повреждения мягких тканей. 

 

Благодаря дополнительным функциям, которыми обладают современные ультразвуковые приборы, ультразвуковое исследование позволяет уже на ранних этапах выявить воспалительные и деструктивные изменения в суставах и мягкотканых компонентах, определить наличие минимального объема свободной жидкости в полости сустава и околосуставных сумках, оценить характер этой жидкости.

 

Кроме того, УЗИ полностью бе-зопасная процедура, не наносящая вреда организму, ее можно проводить с определенной частотой – например, чтобы исследовать динамику и прогресс лечения. 

 

• Рентгенологическое исследование представляет собой одну из самых старых неинвазивных диагностических методик. 

 

При этом те или иные части тела подвергаются воздействию небольшой дозы ионизирующего излучения, что позволяет получить их снимок. Такое исследование показывает только состояние костей и анатомическое строение сустава. К сожалению, информацию о мягких тканях, связках, капсулах, хрящах с помощью такого исследования не получить. Поэтому необходимы дополнительные исследования. Женщине всегда следует сообщать лечащему врачу или рентгенологу о возможной беременности.

 

• Магнитный резонанс и компьютерную томографию осуществляют, если необходимо хирургическое вмешательство. 

 

Такое исследование позволяет травматологу-ортопеду тщательно спланировать вид и ход операции.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.