Предприниматели не согласны с рядом изменений в законе о налоге с микропредприятия

Предприниматели не согласны с рядом изменений в законе о налоге с микропредприятия
Латвийские организации предпринимателей не согласны с рядом планируемых изменений в законе о налоге с микропредприятия, сообщили агентству ЛЕТА их представители.

Так, президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис заявил, что совет ЛТПП считает - режим налога с микропредприятия (НМП) необходимо регулировать, но следует исключить возможности использовать доступные в этом режиме преимущества предприятиям, не отвечающим статусу микропредприятия. Максимальный оборот микропредприятия следовало бы установить в размере 50 тыс. евро, а не 40 тыс. вместо нынешних 100 тыс. евро, подчеркнул он. В целом ЛТПП не поддерживает планируемые изменения в законе о НМП.

 

Представитель Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Виктория Бурака сообщила, что в целом ЛКРД согласна с разработанными Министерством экономики поправками к закону о НМП. При этом ЛКРД считает невозможным применять другой налоговый режим к работающим в режиме НМП, если его годовые доходы превышают 10,8 тыс. евро. Это требование технически невыполнимо, невозможен также контроль со стороны Службы госдоходов, пояснила она.

 

Как сообщалось, 21 июля Сейм планирует принять законы о налоговой реформе в первом чтении. В окончательном чтении их планируется принять 27 июля. В контексте налоговой реформы планируется, что с 2018 года ставка НМП составит 15%, а максимальный оборот микропредприятия - 40 тыс. евро.

 

Ранее правительство поручило Министерству экономики подготовить уточненные поправки к закону о НМП и подать их на рассмотрение в Сейм до утверждения законопроекта во втором чтении.

 

Поправки предусматривают сохранение упрощенного принципа уплаты НМП и единую ставку НМП в размере 15% от оборота, поскольку это значительно облегчит административное бремя на начинающих предпринимателей и на предприятия с маленьким ежегодным оборотом.

 

Ранее Минэкономики предложило установить максимальный оборот микропредприятия в размере 50 тыс. евро вместо нынешних 100 тыс. евро, а в новом варианте предлагается установить потолок оборота в размере 40 тыс. евро. Максимальную зарплату работника микропредприятия предлагается установить в размере 900 евро вместо нынешних 750 евро.

 

Согласно поправкам, облагать налогами в общем порядке можно будет тех работников, чьи общие доходы от микропредприятий за год таксации превысят 10,8 тыс. евро.

 

80% уплаченного налогоплательщиком НМП вносится в госбюджет и направляется на счет обязательных взносов соцстрахования, предусматривают поправки. При этом работник будет вправе добровольно присоединиться в государственному социальному страхованию, включив эту информацию в трудовой договор.

 

В дальнейшем режим микропредприятия смогут использовать не только нынешние плательщики НМП, но и занимающиеся хозяйственной деятельностью лица, отвечающие определенным принципам. Использовать его смогут в общей сложности около 27 тыс. нынешних плательщиков НМП, у которых занято примерно 68 тыс. работников.