Определились группы чемпионата Европы по пляжному волейболу

Определились группы чемпионата Европы по пляжному волейболу
В Риге, в Доме Черноголовых, прошла групповая жеребьевка чемпионата Европы по пляжному волейболу, который пройдет в августе в Юрмале. От Латвии выступят восемь дуэтов – четыре мужских и четыре женских. Особое внимание даугавпилсских болельщиков, безусловно, будет приковано к трем командам Латвии: Анастасии Кравченок с Тиной Граудиней – среди женщин, а также Харалду Регже с Мартиньшем Плявиньшем и Эдгару Точсу с Рихардом Финстерсом – среди мужчин.

Анастасия Кравченок и Тина Граудиня будут играть в группе H вместе с немками Глензке и Гроснер, которые будут главными соперницами наших девушек в групповом турнире. Также в этой группе выступят польки Колосинска с Грущинской и австрийки Плайзутшинга и Штраус.

 

Регжа и Плявиньш попали в мужскую группу А. Вместе с ними путевки в плей-офф будут оспаривать поляки Лосяк и Кантор, итальянцы Рангьери с Карамбулой и украинцы Бабич и Гордиев.

 

Точс и Финстерс в группе G сыграют с испанцами Геррерой и Гавирой, норвежцами Молом и Серумом и австрийцами Эрмакорой и Пристаузом.

 

В мужском турнире также выступят пара № 1 Латвии Александр Самойлов и Янис Шмединьш, соперниками которых в группе D будут «пляжники» из Швейцарии, Германии и Турции. Самыми главными конкурентами латвийцев будут швейцарцы Нико Билер (рост 190 см) и Марко Кратигер (200). Так же в группе соперниками латвийской команды будут участники олимпийских игр в Рио немцы Маркус Бекерман и Ларс Флиген и турки Мурат Джиджиоглу с Хасаном Мермером.

 

Четвертый латвийский дуэт Александр Соловей и Том Шмединьш в групповом турнире померятся силами с голландцами Броуэром и Меувсеном, бельгийцами Коэкелкореном с ван Валле и австрийцами Сейдлом и Винтером.

 

В женском турнире будут играть Алисе Леце и Марта Озолиня (соперницы – швейцарки Бетщарт и Хюберли, австрийки Швайгер и Щютсенхуфер и литовки Думбаускайте и Повилайтите), Агнесе Цайца и Инесе Лиепиньлауска (Колоцова и Квапилова – Чехия, Брылова и Макрогузова – Россия, Лунде и Улвесет – Норвегия), а также Инесе Юрсоне и Анце Аузиня (Бинек и Шнейдер – Германия, Давыдова и Щипкова – Украина, Моисеева и Сырцева – Россия).

 

XXV чемпионат Европы по пляжному волейболу пройдет в Юрмале с 16 по 20 августа. Это будет первый раз, когда в Латвии проходит европейское первенство. Для латвийских команд это прекрасная возможность завоевать золотые медали. В первую очередь надежды связаны с Самойловым и Шмединьшем у мужчин и, безусловно, даугавпилчанкой Кравченок и Граудиней у женщин. До этого чемпионами Европы становились Инесе Юрсоне с Ингуной Минусой в 2009 году и Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем в 2015 году. Действующими чемпионами Европы являются итальянцы Паоло Николай с Даниэле Лупо и немки Лаура Людвиг с Кирой Валкенхорс.