Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ШИРИТСЯ, РАСТЕТ ЗАБОЛЕВАНИЕ


Статистика Центра профилактики и контроля заболеваний свидетельствует о том, что в прошлом году по сравнению с предыдущим на 4,5% в Латвии увеличилось число пациентов, проходящих лечение от алкогольной зависимости. Всего от алкогольной зависимости в прошлом году лечились 5492 человека, а от алкогольного психоза – 804. Больше всего пациентов с алкогольной зависимостью было зарегистрировано в Рижском регионе – 28,4%. 21,7% таких пациентов лечились в Латгале.

 

***

 

НА ЛОВЦА И ЗВЕРЬ БЕЖИТ

 

Днем 15 июля в Риге на проезжую часть выбежала нетрезвая женщина и чуть не угодила под колеса служебного автомобиля сотрудников муниципальной полиции. В разговоре с полицейскими женщина признала, что недавно пила водку. При установлении личности нарушительницы выяснилось, что ее разыскивают как без вести пропавшую. Женщина с обидой поведала, что ушла из дома после ссоры с родственниками, а заявление о пропаже подала ее бабушка. Задержанную доставили в участок Госполиции.

 

***

 

СЛЕДЯТ И НЕ КРАСНЕЮТ

 

Чтобы проверить публично высказанные заявления депутата Рижской думы и бывшей заместительницы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике о том, что за ней незаконно следила Полиция безопасности, Генеральная прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что в тот день, о котором говорила Стрике, никакой оперативной деятельности в отношении нее не проводилось. Стрике назвала ответ Генпрокуратуры «очередной формальной отпиской». Информационному агентству LETA политик заявила, что проверка проводилась поверхностно и Генпрокуратура ограничилась лишь формальным вопросом к Полиции безопасности, не проверяя ее фактических действий и не обращаясь к самой Стрике, чтобы получить доказательства слежки за ней.

 

***

 

ПОЗИТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ

 

С фестиваля Positivus медицинские работники доставили в больницу шесть человек, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Сармите Скуиня. В больницу доставлены люди в возрасте от 15 до 32 лет, в основном с алкогольным опьянением, но были и травмы. Как и в другие годы, на фестивале Positivus СНМП оказывала помощь гостям с мелкими травмами, например, ушибами, мозолями, страдающим от головной боли.

 

***

 

ПОКУСИЛИСЬ НА СВЯТОЕ

 

В ночь на 17 июля в дом народного артиста Российской Федерации Эммануила Виторгана в Юрмале наведались воры, которые забрали из спальни украшения супруги артиста Ирины. Эммануил Гедеонович не скрывал расстроенных чувств: «В нашей жизни такое впервые, чтобы на нас кто-то покусился… Поэтому реакция особенно болезненная. У нас никогда даже мысли не было, что подобное может произойти. И дело даже не в том, что у нас что-то забрали, а в самом присутствии здесь людей, которые недоброжелательны в отношении к нам. Мне теперь противно тут находиться, браться за стул, за перила лестницы, потому что этот кто-то, наверное, тоже все это трогал…» Полиция ищет подозреваемых в краже.

 

***

 

ДОЖДИК, ДОЖДИК, ПУЩЕ

 

19 июля Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии сообщил, что с 1 июня в Латвии было только двое суток, когда на всей территории страны не шел дождь. Таким образом, из прошедших 48 летних дней дождь лил 46 дней. Как отмечают метеорологи, прошлое лето тоже было довольно дождливым – начиная с Лиго и до конца августа дождь в Латвии шел каждый день.

 

***

 

СПАСИБО ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ

 

Сотрудникам Рижского регионального управления полиции удалось задержать 38-летнего вора, который специализировался на кражах дорогих велосипедов в микрорайонах Тейка и Пурвциемс. Задержание стало возможно после того, как работница одного из предприятий заметила, что незнакомый мужчина перекусывает кусачками замок велосипеда, рыночная стоимость которого составляет 2500 евро. На вопрос женщины зачем нужно применять кусачки, мужчина пояснил, что потерял от замка ключ. Бдительная рижанка не поверила такой отговорке и сфотографировала мужчину, передав информацию в полицию. Вскоре подозреваемый был найден и признался в кражах четырех велосипедов, которые успел продать. Ранее данный мужчина уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за кражи и употребление наркотиков.

 

***

 

О, РИГА, РИГА

 

Согласно данным опроса, проведенного Центром исследования рынка и общественного мнения SKDS, подавляющее большинство населения Латвии считает, что жизнь в Риге лучше, чем в любом другом месте страны. Опрос проходил в мае этого года. 65% опрошенных заявили, что в столице жить лучше. Из них 35% ответили, что жизнь в Риге значительно лучше, а 30% – немного лучше. По сравнению с прошлым годом доля тех, кто считает, что в Риге жить лучше, выросла на 8 процентных пунктов.

 

***

 

ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ

 

В Юрмале патрульный экипаж полиции заметил подозрительного мужчину, который выбежал из подъезда с женской сумочкой в руке. Полицейские попросили мужчину остановиться, однако незнакомец выбросил сумочку и попытался скрыться, но был задержан. Вскоре из этого же подъезда выбежала женщина, которая рассказала полицейским, что злоумышленник открыл дверь ее квартиры, схватил лежащую в прихожей сумочку и был таков. 22-летний воришка ранее был судим за имущественные преступления и употребление наркотиков. В украденной сумочке оказалось 60 прищепок для белья.

 

***

 

ТАКОЕ ЛЕТО

 

В пятницу на прошлой неделе в больницу были доставлены два человека с переохлаждением тела. 64-летний мужчина в Рижском регионе лежал в кустах в состоянии алкогольного опьянения, а в Видземе 58-летнего мужчину лежащим в канаве нашли прохожие. Он также был пьян. 

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.