Знакомство в социальной сети стоило женщине 300 000 евро4

Знакомство в социальной сети стоило женщине 300 000 евро
Сотрудники полиции призывают жителей быть острожными при заведении знакомств с посторонними людьми в интернете. Недавно к специалистам отдела по борьбе с киберпреступлениями обратилась женщина, у которой посредством социальной сети для знакомств обманным путем выманили более 300 000 евро. У стражей порядка есть обоснованные подозрения, что эту мошенническую схему осуществляла группа лиц из заграницы, сообщает старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции Анце Розите.

Сотрудники полиции получили информацию о возможном мошенничестве, при совершении которого было использовано доверие пользователя интернета. В Государственную полицию обратилась женщина, которая рассказала, что на сайте знакомств познакомилась с мужчиной, целью которого было создание серьезных отношений. Мужчина представился гражданином США, который находится с миротворческой миссией в Афганистане.

 

Знакомство началось с очень дружелюбной и нежной переписки, которая с помощью интернет-переводчика велась как на латышском, так и на русском языках. Со временем она продолжилась посредством электронной почты и мобильных телефонов.

 

В тот момент, когда мужчина уже завоевал доверие женщины, в одной из переписок он упомянул, что хочет отправиться в отпуск в Латвию, однако есть определенные проблемы. Он рассказал, что в некоем закрытом отделе хранятся принадлежащие ему вещи – множество деревянных ящиков, которые содержат документы, драгоценности, наградные медали и около 20 миллионов евро наличными.

 

Эти вещи собеседник хотел отправить женщине, как доверенному лицу, так как других близких людей у него нет, однако появились осложнения: пересылка вещей, используя услуги дипломатической почты, очень дорогая.

 

В результате длительной переписки, с целью помочь мужчине решить возникшие проблемы, женщина сделала множество денежных переводов – в общей сложности более чем на 300 тысяч евро. К сожалению, женщину ждали разочарование и большой ущерб.

 

На данный момент сотрудники полиции ведут проверку произошедшего. У стражей порядка есть обоснованные подозрения, что эту мошенническую схему осуществила организованная группировка из заграницы. Более того, подобные преступления были совершены не только в Латвии, но и других странах.

 

В связи с этим, сотрудники правоохранительных органов призывают жителей не быть доверчивыми с незнакомцами, с которыми завели знакомство в социальных сетях, не предоставлять третьим лицам свои личные данные и таким образом не подвергать себя риску стать жертвой мошенников.