Курземцы побеждают, у юрмальчан новый тренер

В понедельник, 24 июля, в Высшей лиге чемпионата Латвии по футболу SynotTip состоялось два матча, и оба с участием курземских клубов. «Вентспилс» дома одержал уверенную победу над «Меттой/ЛУ» – 3:0, а «Лиепая/Мого» под занавес матча добилась победы над «Ригой» – 2:1.

Как бы неправдоподобно это не звучало, но в Вентспилсе встречались два аутсайдера чемпионата в Высшей лиге. Причем они, в случае победы «студентов», обходили «портовиков» в турнирной таблице. Но чуда не произошло. Хозяева, хоть и не без труда, довольно уверенно разгромили гостей.

Вентспилсские футболисты сразу захватили инициативу, однако первый гол был забит на 22-й минуте. Алексей Алексеев привлек к себе трех «меттавцев» и молниеносно переадресовал мяч Аделеке Акиньеми, который вышел один на один с Дависом Ошсем и не оставил вратарю ни малейшего шанса. До конца первого тайма вентспилчане имели еще несколько хороших моментов, но те остались нереализованными.

На 60-й минуте индивидуальной техникой блеснул Тосин Айегун, который обыграл нескольких соперников и с метров 25 послал мяч в нижний угол ворот. Между тем точку в матче на 78-й минуте поставил Алексеев.

Победа позволила вентспилчанам оторваться на 5 очков от последнего места. И все же видеть шестикратного чемпиона Латвии (больше чемпионских титулов завоевало только «Сконто») на дне турнирной таблицы как-то необычно.

У «Метты» до 68-й минуты на поле играл Владислав Федоров.

Не менее захватывающим был матч в Лиепае между «Лиепаей/Мого» и «Ригой». Тут также на протяжении игры сохранялась интрига. В случае победы рижане возглавляли, по меньшей мере на пару дней, турнирную таблицу. В свою очередь, в случае победы хозяев лиепайчане не только догоняли «львов» в турнирной таблице, но и обходили их.

В транспортный период «Лиепаю» усилил опытный Гиртс Карлсонс, а ряды «Риги» пополнили чемпион Черногории Милан Вушурович и сербы Джорджи Шушняр и Дарко Лемаич. Все трое побывали на поле в этой встрече. Из даугавпилчан в составе «Риги» играли вратарь Владислав Куракин и полузащитник Андрей Ковалев.

Гости открыли счет на 32-й минуте. После подачи углового Лемаич послал мяч в ворота головой. Это был первый гол серба за «Ригу» в официальных матчах. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе.

Во втором тайме лиепайчане перехватили инициативу, создав несколько опасных моментов у ворот Куракина.На 72-й минуте Ламине Кейта в сутолоке пробрался к воротам и оставил не у дел Куракина. А еще через 6 минут потрясающий удар головой с метров 15 по воротам нанес вышедший на замену Кристапс Гребис. Это был победный для «Лиепаи» гол.

В составе «Лиепаи» первый тайм на поле провел Валерий Афанасьев.

«Спартак» и РФШ свой матч проведут в четверг, 27 июля. Пока же «Спартак» обзавелся новым главным тренером. Возглавил команду словак Йозеф Вукушич. Ассистировать ему будет Иван Лапшанский, с которым Вукушич работал вместе в «Кейп Тауне» и «Кошице».

В качестве тренера Вукушич работал в словакских «Лицартовце», «Рцужомбероке», «Спартаке», «Кошице» и «Нитре», был ассистентом главного тренера молодежной (U-21) сборной Словакии. Руководил немецкими «Рейнбахом», южноамериканским «Кейп Тауном», ливийским «Аль Ахли» и казахским «Шахтаром».