Р. Панкратов: «Ушаков – волк в овечьей шкуре»12

Р. Панкратов: «Ушаков – волк в овечьей шкуре»
Правозащитник и бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов еще до нынешних выборов выступал с резкой критикой своего шефа – мэра Риги Нила Ушакова. Дело здесь было вовсе не в их личной неприязни (хотя такая и присутствовала), а в войне мировоззрений. Сигналом к началу которой стало исключение Р. Панкратова из выборного списка партии «Согласия». Подробности [здесь].

По мнению Р. Панкратова, Ушаков уже давно воспринимает власть только как бизнес, очень грамотно манипулируя сознанием доверчивых граждан и своих сопартийцев: всеми силами создает себе и своей партии «правильный имидж», стремясь максимально далеко отойти от ярлыка «пророссийской и прокремлевской» партии, которой считают «Согласие». Нужно признаться, это ему удается: недаром возглавляемая Ушаковым партия в очередной раз победила на выборах в латвийской столице.

 

В интервью порталу eadaily.com Р. Панкратов сообщил, что вся легенда успеха партии «Согласие» держится исключительно на грамотном пиаре. У них множество ошибок и некомпетентности, но очень правильная самореклама. Одна из самых известных пиар-легенд об Ушакове и «Согласии» – как он много сделал для русских.

 

Бесплатный транспорт для пенсионеров не имеет национальной окраски, да и бесплатного здесь ничего нет: ежегодно по сути частное предприятие ООО Rīgas satiksme получает компенсацию от думы в размере 40 миллионов евро.

 

Ремонты школ и детских садов не имеют никакого отношения к защите прав русских, это служебные обязанности градоначальника. То же самое можно сказать про велодорожки и ремонт улиц.

 

Празднование 9 мая, которое всегда ставит «Согласие» в пример, проходит в Риге за средства Российской Федерации. При этом вождь «Согласия» признал оккупацию советской, Крым – украинским, охотно позирует на фоне танков НАТО и пожимает руки Джону Маккейну. Такой вот волк в овечьей шкуре.

 

«Ушаков – защитник всего русского и заступник русских» – это очередной слоган, придуманный партией для привлечения дополнительного электората. Иллюзия создана специально, это был многолетний, очень кропотливый и тяжелый труд: семь штатных специалистов трудятся только лишь на создание позитивного образа Рижской Думы. Немало бюджетных денег тратится на проплаченную рекламу «правильного» имиджа.

 

Как оказалось, электорат и на сей раз «съел» грамотные заготовки политтехнологов, а «русский мэр Ушаков» снова у власти. Национал-озабоченные для вида снова поругивают Ушакова, на деле же они высоко оценивают его работу: ведь он делает все, что им надо. Из всей русскости у «Согласия» осталась одна только шелуха. Они давно уже пропагандируют западные установки, утверждая, что готовы сотрудничать со всеми.

 

Жаль только, что подобные откровения позволяют себе только в случае отлучения от политики. Но всем, проголосовавшим за «Согласие» на прошедших выборах, будет не лишним их прочесть.