Милость президентская

Милость президентская
Неделю назад президент Латвии Раймонд Вейонис рассмотрел прошение о помиловании 20 заключенных и в одном случае принял решение освободить одного осужденного от основного наказания.

Как рассказала специалист по связям с общественностью Госканцелярии президента Кристине Клявниеце, на днях был помилован осужденный за воровство. Он освобожден из-под стражи, но все дополнительные наказания, в частности надзор Службы пробации, остаются в силе. 

 

В топе – воры и грабители

 

Надо сказать, что милостью президентской чаще всего пользуются именно воры и грабители. Например, в начале года Раймонд Вейонис рассматривал 28 прошений о помиловании и частично освободил от основного наказания одного осужденного. Тот попал в тюрьму именно за преступление против имущества. В сентябре прошлого года Раймонд Вейонис рассмотрел 19 прошений и помиловал одного заключенного, который также был осужден за аналогичное преступление. 

 

Предшественник Раймонда Вейониса Андрис Берзиньш также преимущественно миловал воров. Так, в марте 2015 года Андрис Берзиньш рассмотрел 24 прошения и частично скостил срок одному заключенному, который был осужден за кражи. В мае 2012 года Андрисом Берзиньшем были помилованы два человека – один попал в тюрьму за кражи, другой – за совершение ДТП. В декабре того же года из-под стражи указом президента был освобожден еще один человек, на этот раз человек, осужденный за преступное деяние против госуправления.

 

Почему именно осужденных, совершивших преступления против имущества, наиболее часто милуют президенты? Просто от них, как поясняет руководитель Службы помилования при канцелярии президента Элена Лодочкина, чаще всего приходят прошения,.

 

В 1990-х годах канцелярия президента публиковала фамилии помилованных лиц. Но теперь личные данные преступников охраняются законом и не подлежат разглашению.

 

Помилованных становится меньше

 

Надо отметить, что осужденные видят милость последних двух глав страны намного реже, чем при их предшественниках. Больше всего осужденных за два президентских срока помиловал Гунтис Улманис. В период времени с 1993 по 1999 год он рассмотрел 3391 прошение, на основании которых были помилованы 219 человек. Таким образом, президент удовлетворял примерно каждое 15-е прошение. 

 

Вайра Вике-Фрейберга с 1999 по 2007 год рассмотрела всего 979 прошений, из которых удовлетворила 204. То есть каждое пятое. Видимо, по доброте женской души.  

 

Валдис Затлерс, который провел на посту президента только один срок – с 2007 по 2011 год – рассмотрел 1241 прошение, но свой милостивый указ распространил только на 122 заключенных (каждое 10-е). 

 

Андрис Берзиньш, который также провел один президентский срок (2011–2015) рассмотрел 1538 заявлений о помиловании, от основного наказания освободив всего 79 зэков. 

 

Раймонд Вейонис  с 8 июля 2015 года до 1 марта этого года успел рассмотреть 310 заявлений и помиловал 10 человек. 

 

Таким образом, за 23 года латвийские президенты рассмотрели 7459 прошений, на основании которых помиловали 634 осужденных лица. 

 

Есть ли среди них убийцы? Да. В.Вике-Фрейберга, В.Затлерс и А.Берзиньш во время своего президентства подписывали акты о помиловании убийц, уменьшая им тюремные сроки. А А.Берзиньш в 2014 году полностью освободил от наказания мужчину, который в 2009 году убил человека. Правда, на решение президента Андриса Берзиньша повлияли два обстоятельства: во-первых, убийце уже исполнилось 82 года, а во-вторых, он уже успел отсидеть две трети тюремного заключения. Еще двум убийцам А. Берзиньш сократил срок тюремного заключения.

 

Все по закону

 

Помилование заключенных – одно из прав президента Латвийской Республики, оговоренное в Сатверсме. Закон не оговаривает сроки, в которые президент обязан рассмотреть прошения о помиловании, но, как показывает практика, обычно это происходит несколько раз в году. Еще ни разу не было, чтобы прошения рассматривались более года. 

 

Помилование – это не обязательно полное снятие наказания президентским указом. Президент может снизить срок тюремного заключения или изменить его на другое, менее тяжкое наказание. Президент рассматривает каждое заявление, оформленное по форме. 

 

Рассматривая индивидуально каждое заявление, он учитывает характеристику от тюремной администрации, здоровье осужденного, наличие близких родственников, семейное положение. Также в обязанности сотрудников Службы помилования входит установить состояние здоровья подателя прошения, как он собирается жить на воле после освобождения, есть ли ему где жить, работа. В некоторых случаях, как рассказывает Э. Лодочкина, заключенные предоставляют справку от потенциального работодателя.

 

Закон о помиловании, с некоторыми корректировками, вступившими в силу 1 января 2012 года, действует с 21 июля 1998 года. Он был принят при президенте Гунтисе Улманисе. Сам Г. Улманис рассмотрел восемь прошений о помиловании лиц, приговоренных к смертной казни, из которых помиловал пять осужденных, заменив смертную казнь пожизненным заключением. В Латвии последний раз смертный приговор был приведен в исполнение в январе 1996 года, когда президент отклонил прошения о помиловании двух осужденных.

 

Заявление от сестры не примут

 

Закон «О помиловании» пре-дусматривает, что документы для подачи президенту на рассмотрение подготавливает Служба помилования при Госканцелярии президента. В случае удовлетворения прошения президент издает акт (указ) о помиловании. В свою очередь, в случае отказа в помиловании осужденный вправе подать повторное прошение через полгода. Но это в том случае, если он совершил менее тяжкое преступление. В тех же случаях, когда проситель совершит тяжкое или особо тяжкое преступление, повторное прошение можно подать через год. Однако раньше прошение можно подавать, если заключенный тяжело заболел, является единственным законным опекуном или при других особых обстоятельствах.

 

Прошение о помиловании могут подать сам заключенный, его адвокат или законный представитель, родители, дети, супруга/супруг. Круг этих лиц не может быть расширен. То есть, если прошение подаст бабушка с дедушкой, сестра, брат, сожительница, президент даже не примет такое заявление к рассмотрению. 

 

Также закон предусматривает, что человек, совершивший тяжкое преступление (за которое грозит тюремное заключение сроком от 3 до 8 лет), может подать президенту прошение, отсидев половину срока. А человек, совершивший особо тяжкое (от 8 лет и вплоть до пожизненного заключения) может подать прошение о помиловании, отсидев две трети тюремного срока. 

 

Осужденные пожизненно тоже вправе подавать прошение. Но только после того, как они отсидели 20 лет за совершенное преступление. По имеющейся информации, такие прошения в канцелярию президента поступали, но остались неудовлетворенными. 

 

Между прочим, президент вправе лично инициировать помилование осужденного.