Соберем шкатулку пейзажей!

Соберем шкатулку пейзажей!
В рамках празднования столетия Латвии Министерство охраны окружающей среды и регионального развития в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой, публичными библиотеками самоуправлений и регионами планирования реализует проект «Драгоценности латвийского пейзажа: прошлое, настоящее, будущее». Итогом проекта станет создание электронной шкатулки местных пейзажей.

До 15 июля каждый житель Латвии мог прислать изображение значимого, по его мнению, природного объекта и свое обоснование его природной ценности и вклада в историю страны. Не имеет значения нынешний статус объекта – охраняется он государством или нет. Важно желание сохранить пейзаж и передать его будущим поколениям. Это может быть, например, место, где река Персе впадает в Даугаву, холм Маконькалнс в Резекненском крае, ушедший под воду утес Стабурагс и т. д.

 

Всего поступило 928 заявок: 333 из Видземе, 193 – из Латгале, 139 – из Земгале, 133 – из Риги и окрестностей и 130 из Курземе. Как видно из статистики, Латгальский регион проявил достаточно высокую активность в заботе о сохранении красоты своих пейзажей.

 

В середине августа начнется электронное голосование на домашней странице ainavudargumi.lv, оно продлится до 15 октября 2017 года. По итогам голосования эксперты определят 50 «драгоценных пейзажей» – по десять из вышеназванных регионов. О них будут собирать обширную информацию, исторические рассказы, воспоминания, фотографии и видеоизображения, чтобы «шкатулка» получилась максимально полной.