Проникшие на военную базу в Адажи россияне признаны виновными в хулиганстве

Проникшие на военную базу в Адажи россияне признаны виновными в хулиганстве
Вчера было вынесено окончательное решение по уголовному делу, в котором двое граждан России обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи летом 2015 года. В пособничестве гражданам России Александру Куркину и Андрею Попко обвинялся латвийский общественный деятель Владимир Линдерман. Как он рассказал в интервью радио Baltkom, его признали невиновным, а Куркина и Попко признали виновными в хулиганстве.

Суд Рижского района Латвии приговорил Андрея Попко и Александра Куркина к трем месяцам и 27 дням лишения свободы за незаконное проникновение на военную базу в Адажи, рассказал Линдерман агентству ТАСС.

 

По его словам, это наказание уже отбыто, так как осужденным засчитали срок ареста. Линдерман отметил, что мужчины намерены обжаловать приговор, как только их адвокат получит полный текст обвинения.

 

Напомним, в июне 2015 году российские нацболы Куркин и Попко проникли на латвийскую военную базу в Адажи, где проходили учения НАТО Saber Strike-2015, подняли знамя цветов георгиевской ленты и с развернутым знаменем прошагали до здания, где размещался штаб учений. Там начали раздавать листовки с призывом к американским военным отправляться домой, но вскоре были задержаны.