Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ПОСЛУЖИТ БЮДЖЕТУ

 

С 19 июля вступили в силу поправки к Кодексу административных нарушений, согласно которым за пренебрежительное отношение к памятнику Свободы наказания будут строже. Если ранее за осквернение памятника взымался административный штраф как за мелкое хулиганство в размере от 70 до 500 евро, то теперь размер штрафа увеличен до 700 евро, сравнявшись со штрафом за неуважение к государственным символам: флагу, гербу и гимну Латвии. Чаще всего соответствующее наказание применяется к тем, кто справляет возле памятника Свободы малую нужду. По данным Рижской муниципальной полиции, в 2015 году было зафиксировано три таких случая, в 2016 году - два. Большинство правонарушений в отношении Милды совершается иностранцами, которые, сидя в барах, заключают соответствующее пари.

 

*     *     *

 

ВРЕШЬ, НЕ УЙДЕШЬ

 

Сотрудники Рижской муниципальной полиции были вызваны в парк Кронвалда, где по сообщению очевидцев какая-то женщина умудрилась развести костер. 52-летняя нарушительница общественного порядка поведала полицейским о своем горе – муж, находящийся за границей, прислал ей документы о разводе. Это известие настолько вывело женщину из равновесия, что она решила немедленно избавиться от ненавистных бумаг и предала их огню. Стражи порядка провели с нарушительницей разъяснительную беседу и отпустили домой, посоветовав залечивать душевные раны иным способом. 

 

*     *     *

 

УХОД ИЗ ЖИЗНИ

 

Данные социологического опроса, проведенного компанией SKDS, свидетельствуют о том, что значение религии в жизни населения Латвии снижается. В нынешнем году количество респондентов, для которых религия является важным атрибутом жизни, достигло самой низкой отметки с 2000 года. Только 13% опрошенных считают себя религиозными. Они полностью согласны с утверждением о том, что религия играет заметную роль в их жизни. 17 лет назад с таким ответом соглашались 18%. Еще 27% респондентов, скорее, согласны с этим утверждением. 24% - скорее, не согласны, а 32% опрошенных полностью не согласны с тем, что религия для них что-либо значит.

 

*     *     *

 

ЭХ, ПРОКАЧУ

 

На дороге Гулбене - Зелтини (волость Белявас Гулбенского края) был замечен пассажирский автобус, водитель которого совершал опасные маневры. Один из участников дорожного движения также заметил, что шофер выбросил из окна кабины пустую бутылку от алкоголя, о чем бдительный латвиец поставил в известность полицию. Спустя 40 минут стражи порядка остановили указанный автобус. При проверке в крови 56-летнего водителя было зафиксировано содержание 2,33 промилле алкоголя. По факту данного происшествия ведется следствие.

 

*     *     *

 

НУЖДУ ВИДЯТ ПО-РАЗНОМУ

 

По сообщениям социальных менторов просителей убежища, в центре приема беженцев «Муцениеки» не хватает многих элементарных вещей. Работники общества Drosa Maja утверждают, что беженцам особо необходимы женские куртки, дождевики, нижнее белье и женская обувь 36-40 размеров. «Маленьким детям нужны коляски. Требуется также еда для малышей в возрасте с 6 месяцев», - рассказала глава общества Сандра Залцмане. Также она отметила, что мужчинам не хватает резиновых шлепанцев, летней одежды и обуви. Большим дефицитом являются зонтики. Однажды из-за их отсутствия беженцы не смогли поехать на обучающие курсы в Риге. При этом Управление по делам гражданства и миграции заявляет, что никаких проблем со снабжением беженцев в «Муцениеки» не наблюдается, поэтому никаких пожертвований со стороны латвийского общества мигрантам не нужно. Еду беженцы получают в должном количестве, а предметы гардероба и обувь они могут выбирать бесплатно в магазине сэконд-хенд в Риге, с которым заключен договор. 

 

*     *     *

 

БОЛЬШАЯ СТИРКА

 

Латвийская полиция сообщила о том, что в Литве прекращена деятельность преступной группы, которая производила поддельные товары бытовой химии. Нелегальная производственная линия работала в городе Мажейкяй, при этом значительная часть товара отправлялась на реализацию в Латвию. Во время обыска полиция нашла и изъяла оборудование для производства стирального порошка, пластиковые контейнеры, этикетки, а также упаковки с расфасованным товаром, выдаваемым за бренды Ariel и Persil. Общее количество подготовленного к отгрузке стирального порошка составила около 5 тонн. По предварительным данным, завод функционировал около года. 

 

*     *     *

 

ТАКОЕ КИНО

 

Рижская дума решила отреагировать на видео из социальных сетей, в которых пользователи фиксируют, что компании, выполняющие ремонтные работы на улицах столицы, зачастую не обеспечивают безопасности пешеходов и транспортных средств. Теперь все подобные случаи будут тщательно расследоваться и, в случае установленных нарушений, Департамент сообщения будет налагать на строительные фирмы штраф в размере до 700 евро. Руководитель департамента Эмил Якринс считает, что проводить строительные работы в большом городе всегда сложно, но это не должно являться оправданием для ремонтников, подвергающих риску здоровье водителей и прохожих.

 

*     *     *

 

НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ


Сотрудники Государственной полиции задержали мошенника, который два года сбывал частным лицам и ломбардам фальшивые слитки золота. 41-летний подозреваемый действовал весьма незатейливо, приобретая подделки на порталах, торгующих китайской продукцией. Слиток, стоимость которого составляла 10 евро, преступник умудрялся продать по 300-400 евро, вводя в заблуждение даже профессионалов, занимающихся скупкой драгоценных металлов. В настоящее время уголовное дело о мошенничестве передано в прокуратуру. К подозреваемому применена мера пресечения, не связанная с арестом.

 

*     *     *

 

НАКАЖУТ И ПОКУПАТЕЛЕЙ

 

В Латвии разрабатывается закон, который призван уменьшить покупку и продажу сексуальных услуг, сообщило издание «Diena». На сегодняшний день проституция регулируется лишь правилами Кабинета министров, но опыт показывает, что их не всегда достаточно, поэтому Министерство внутренних дел вместе с негосударственными организациями разработало законопроект, который должен способствовать сокращению проституции и защитить права занимающихся ею людей. Кроме того, предполагается ввести уголовную ответственность не только за сутенерство, но и за покупку интим-услуг.

 

*     *     *

 

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

 

Сотрудники участка полиции «Кенгарагс» Рижского регионального управления полиции задержали 39-летнего мужчину, подозреваемого в выращивании и реализации марихуаны. При проверке домовладения, в котором проживал подозреваемый, стражи порядка обнаружили пять теплиц с саженцами марихуаны. Было изъято около 500 гр. сушеной марихуаны, семена этого растения, лампы, увлажнители воздуха, вентиляционные системы и другое оборудование. По делу начат уголовный процесс. Известно, что подозреваемый ранее не попадал в поле зрения органов правопорядка.