Посвящается стихиям природы

Посвящается стихиям природы
Совместный проект Loba doba Zīmeļlatgolā jeb atklāj dabas pētnieku sevī! («Прекрасная природа северной Латгалии, или открой в себе исследователя природы!») северо-латгальских самоуправлений вступил в завершающую стадию.

С 28 июля по 9 сентября в Балтинавском, Балвском, Ругайском, Вилякском и Карсавском краях будут открыты пять художественных объектов, посвященных стихиям природы. Эти объекты – подарок жителям Латвии накануне столетия страны.

 

Посвящается стихиям природы
В пятницу, 28 июля, в Балтинаве уже состоялось открытие первого объекта, посвященного Земле. Он так и называется – Zeme, создан SIA Vasaris.

 

Посвящается стихиям природы
В субботу, 5 августа, в центре Балви откроют инсталляцию Дидзиса Яунземса Gaiss («Воздух»); в субботу, 12 августа, возле Ругайской библиотеки начнет свою жизнь инсталляция Ивара Вецанса Loba doba («Прекрасная природа») – в ней автор попытался отразить симбиоз всех природных стихий. В пятницу, 18 августа, в Виляке состоится открытие инсталляции Ūdens («Вода») уже упоминавшегося Дидзиса Яунземса, а в субботу, 9 сентября, в Карсавском парке Numernes valnis откроется последний объект проекта Uguns («Огонь»), его автор – тоже Д. Яунземс.

 

Посвящается стихиям природы
Цель этой художественной акции – обратить внимание человека на окружающую его природу, научить людей видеть и слышать то, что происходит в природном мире, и бережно относиться к хрупкой реальности вокруг.

 

Посвящается стихиям природы
Одна из авторов идеи проекта, Марите Орниня, подчеркивает: «В современном мире надо искать новые, инновационные методы, призванные обратить внимание общественности на сохранение природы. Очень важно объединить природу и искусство, что мы и попытались сделать, показать всем, что природа – составляющий компонент искусства, искусство же – продолжение природы. Обе эти сферы надо беречь и изучать, они многообразны и уникальны».

 

Проект Loba doba Zīmeļlatgolā jeb atklāj dabas pētnieku sevī! реализуется при финансовой поддержке Латвийского фонда защиты природы и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.