Пабрикс: новые санкции США против России могут отрицательно сказаться на Латвии

Пабрикс: новые санкции США против России могут отрицательно сказаться на Латвии
Новые санкции США против России могут отрицательно "отыграться" на Латвии, поскольку направлены против компаний, вовлеченных в проект газопровода "Nord Stream 2" по дну Балтийского моря, но теоретически они могут быть направлены и против других энергокомпаний, сказал агентству LETA депутат Европпарламента Артис Пабрикс ("Единство").

"Нам надо быть внимательными и надо все рассматривать детализированно, а не только видеть белое и черное. Санкции против "Nord Stream 2" — да, но, если есть позиция, согласно которой ЕС старается обеспечить себя поставками газа из разных мест, то может быть лучше сказать нет", — отметил Пабрикс.

 

Европарламентарий добавил, что решение Конгресса США не означает того, что эти компании автоматически попадут под санкции, поэтому надо следть за развитием событий.

 

По его мнению, в общей сложности Конгресс США выдерживает более строгую позицию против России, чем Евросоюз, и это правильно. Пабрикс согласен и с тем, что Конгресс поступил правильно, взяв в свои руки вопрос антироссийских санкций, таким образом, частично уменьшив возможности маневра Белого дома, потому что не полностью ясна позиция президента США Дональда Трампа по этому вопросу.