Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ
Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Как сообщает LETA, Полиция безопасности констатировала и рост числа лиц, которые поддерживают идеологию террористической организации Daesh (ИГИЛ).

 

Согласно опыту других европейских стран, первые признаки радикализации могут появиться уже в школе — примерно с 12-летнего возраста. Подростки особо подвержены влиянию различных идеологий, а радикальные течения ислама предлагают упрощенный взгляд на многие вещи, которые актуальны для молодежи. Именно это обстоятельство зачастую используют различные террористические и экстремистские организации, завлекая в свои ряды новых последователей.

 

Полиция безопасности предупреждает, что первыми признаками возможной радикализации ребенка или подростка являются внезапные перемены в поведении — очевидная попытка самоизоляции от окружающих. Молодой человек внезапно становится одиночкой, избегает общества сверстников, а также вносит радикальные изменения в свой внешний вид. Все это может свидетельствовать о приверженности к религиозному образу жизни.

Также родителям и педагогам стоит подмечать, если ребенок регулярно интересуется радикальными интерпретациями ислама и уничижительно отзывается о ценностях стран Запада. Под термином "ценности стран Запада" ПБ подразумевает такие вещи как демократия, равноправие полов и защита прав секс-меньшинств.

 

Также подозрительным является интерес подростка к оружию, взрывчатым веществам, милитаристическим тренировкам, жестоким видеоиграм, отмечает ПБ.

 

Если у родителей есть подозрения о возможной радикализации ребенка и их усилия помочь ему тщетны, Полиция безопасности призывает их сообщать о происходящем.