Пенс: США всегда будут вместе с Балтийскими странами1

Пенс: США всегда будут вместе с Балтийскими странами
США сейчас и всегда будут вместе с Балтийскими странами и их народами, заявил вице-президент США Майк Пенс во время своего визита в понедельник в Таллинне.

"Мне доверена честь донести до вас очень простую весть от президента Соединенных Штатов Америки", - сказал Пенс на совместной пресс-конференции с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

 

"Президент направил меня сюда, чтобы сообщить, что мы - с вами. Мы с народами Эстонии, Латвии и Литвы и с их государствами, и всегда будем вместе с ними", - подчеркнул вице-президент.

 

"Соединенные Штаты под руководством президента Дональда Трампа предотвратят любые попытки применения силы, угроз, устрашения или злонамеренного воздействия на Балтийские страны или на наших договорных союзников", - добавил вице-президент.

 

Затрагивая тему НАТО в более широком контексте, вице-президент отметил, что крупнейшей угрозой остается агрессия со стороны России. Единство блока НАТО сейчас важнее, чем когда-либо прежде после крушения коммунизма четверть века назад, добавил Пенс.

 

"На сегодняшний день ни одна другая опасность не велика так, как агрессия, которая исходит от вашего непредсказуемого восточного соседа. На данном этапе Россия по-прежнему пытается силовыми мерами перерисовать международные границы, подорвать демократию в суверенных странах, расколоть свободные народы Европы и натравить их друг на друга", - отметил он.

 

Пенс подчеркнул, что решение властей России к 1 сентября выслать из страны 755 работников дипломатических представительств "не отразится на приверженности США к вопросам сохранения нашей безопасности, безопасности наших союзников и безопасности государств, отстаивающих принципы свободы".

 

"Под руководством президента Дональда Трампа США твердо будут соблюдать пятую статью договора НАТО о коллективной обороне - нападение на одного члена альянса будет означать нападение на всех", - добавил вице-президент.

 

"Связь с Балтийскими странами - Эстонией, Латвией и Литвой - на сегодня сильна. От имени президента Дональда Трампа и в присутствии собравшихся здесь президентов отмечу, что связь между нами со временем будет становиться только сильнее и крепче", подчеркнул Пенс.