Собирают подписи против роста цен на полисы ОСТА1

Собирают подписи против роста цен на полисы ОСТА
На портале общественных инициатив Manabalss.lv две недели назад появился призыв подписаться за необходимость установки максимальной цены на годовой полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA).

Несмотря на то, что сами страховщики утверждают, что стоимость полисов выросла лишь на треть, факты свидетельствуют об обратном. За короткое время стоимость полисов резко выросла и на данный момент пока не существует никаких ограничений дальнейшего роста цен. При этом закон обязывает приобретать полис OCTA даже для механических транспортных средств.

 

По словам главы Латвийской ассоциации страховщиков Яниса Абашинса, подорожали полисы по нескольким причинам. Во-первых, полтора года назад государство определило более крупную компенсацию за моральный ущерб. Если раньше максимум составлял 150 евро, то теперь сумма выплат может достигать 20 000 евро.

 

Во-вторых, виновны поправки к закону, как результат борьбы Министерства финансов и Службы госдоходов с теневой экономикой. Получается, что страховщики и водители меньше забирают страховое возмещение, но машину направляют на ремонт в автосервис, где постепенно растет наценка на услуги.

 

Цена полиса OCTA рассчитывается с учетом средней рыночной стоимости транспортного средства и класса Bonus Malus (BM). Учитывается также история нарушений, допущенных владельцем транспортного средства.

 

По мнению инициатора идеи, зная все эти показатели, можно рассчитать ориентировочную стоимость полиса OCTA для любого транспортного средства, и расчетная стоимость будет меньше. Кроме того, следует учитывать, что количество нарушений ПДД может уменьшиться.

 

Для того, чтобы народная инициатива была направлена на рассмотрение в Сейм Латвии, необходимо собрать 10 000 подписей граждан. За две недели за инициативу подписались порядка 1 890 человек.

 

Для того, чтобы оставить свой голос за конкретную инициативу, необходимо быть гражданином Латвии, достигшим 16-летнего возраста. Проголосовать за одну инициативу можно только один раз.

 

Личность каждого жителя, проголосовавшего на Manabalss.lv, удостоверяется через интернет-банк. После успешной аутентификации на портал присылают имя, фамилию и персональный код лица, при этом в публичный доступ попадают только имя и фамилия. По требованию Сейма база данных подписавших сравнивается с регистром граждан.