Как работодателям найти хорошего сотрудника1

Как работодателям найти хорошего сотрудника
Иногда приходиться выслушивать жалобы близких, друзей или коллег по-поводу отсутствия «нормальной работы». Однако стоит пообщаться с руководителями – и услышите совсем другую жалобу: «Нет нормальных сотрудников». То ли наша страна живёт «в ножницах», и люди никогда не встречаются друг с другом, то ли они не умеют разговаривать и договариваться между собой.

Ведущие специалисты в Латвии по отбору персонала, помогают разобраться в этом вопросе, и дают несколько советов работодателям на тему: «Как найти хорошего работника».

 

Мало работодателей способны чётко сформулировать, что именно они желают получить от работника

 

Иногда работодатель говорит, что ему необходим «коммуникабельный сотрудник». Давайте разберёмся, что такое коммуникабельность, и нужна ли она в таком виде, в котором Вы, уважаемые работодатели, её ожидаете?

 

На обучении руководителей персонала и директоров, часто пытаемя разобраться, спрашивая, коммуникабельный я или нет? Обычно люди делятся на два «фронта». Одни говорят: «Он коммуникабельный!» Другие говорят: «Нет, не некоммуникабельный, он только прикидывается».

 

Получается, я могу быть коммуникабельным, но по долгу службы. И это не является основным критерием, по которому стоит меня оценивать. Теперь поговорим о продавцах. Если продавец не коммуникабельный, но у него хороший оборот продаж. Это считается или нет? Или, наоборот, он 9 часов в день разговаривает с клиентами, но толку от этого мало.

 

Это и есть первая ошибка, которую допускают работодатели чаще всего. Фактические требования к работнику – слишком абстрактные, на уровне «умение работать в команде, коммуникабельность, ответственность» и т.д.

 

Иногда бывает и так, что сами кандидаты слишком субъективны по-поводу своей коммуникабельности. Или, к примеру, ответственности. Стоит задать простой вопрос: «Расскажите пример, в котором проявляется Ваша ответственность». И кандидат рассказывает какую-то историю, которая не имеет никакого отношения к ответственности. Например: «Последние 3 года, я каждое утро встаю в 6 утра и делаю зарядку». Но это не ответственность, это дисциплина!

 

Таким образом, при составлении списка требований к кандидату, по сути, всё сводится к чёткому описанию «функционала»: что конкретно человек будет делать, в каком объеме и как часто.

 

При поиске сотрудника, может отсутствовать наличие понятных и измеримых критериев о проделанной работе

 

Это важный момент – как оценивать и проверять работу сотрудника?

 

Тут стоит сказать, что у любого действия есть четко измеримый результат: у продавца – количество звонков или встреч в одну единицу времени – за день, за неделю; у маркетолога – рекламные компании с конкретными результатами; у бухгалтера – время, за которое сделан баланс, и без ошибок!

 

И не надо никому «верить на слово» или постоянно разговаривать! Просто дайте кандидату задание. Оно покажет, что кандидат умеет или не умеет делать на самом деле!

 

Иногда работодатели не умеют искать сотрудников вовремя, или не умеют поддерживать базу данных с кандидатами

 

Типичная ситуация – срочно понадобился хороший продавец. Разместили объявление о работе в портале, получили 2 или 3 CV за весь месяц, ни один продавец не подошёл, всё остальное время мы сидели и ждали.

 

Уважаемые работодатели! Как говорится, «поздно пить Боржоми, когда почки отвалились». Или правильней будет сказать так: происходящее сейчас – следствие того, чем вы занимались ранее!

 

Не секрет, существуют хорошо отработанные сайты, где можно разместить объявление и получить CV от кандидатов. Раньше это были 300 или 400 CV, которые можно было получить от размещения одного объявления. Однако теперь ситуация в корне изменилась. В Латвии стало меньше активно работающих людей. И любому, кто ищет хорошего кандидата, обязательно стоит прибегать как к методам «прямого поиска», так и к поддержке ценных контактов.

 

HR специалисты должны ежедневно вносить в базу кандидатов определенное количество контактов, работать с людьми напрямую. Для того, чтобы в любой момент позвонить и пригласить на работу.

 

Разумеется, речь идет о поддержании контакта с ТОПовыми профессионалами: хорошими программистами, хорошими продавцами, хорошими маркетологами, финансистами... Не забывайте, что хорошие профессионалы без работы и еды не сидят! Стоит думать стратегически. На перспективу.

 

Как работодателям найти хорошего сотрудника



Многие работодатели не умеют презентовать предлагаемую кандидатам должность и свой бизнес

 

Забудьте о том, что люди работают только ради денег. Кандидата интересует не только нормальная зарплата и хороший кабинет. Особенно, если кандидата ждут с распростёртыми объятиями во множестве офисов Латвии. Хорошие кандидаты ждут концепцию бизнеса, идею, миссию.

 

Например, для некоторых программистов очень важно знать – каким образом мы влияем на мир, делаем его лучше. Интерфейс более иновационным и удобным.

 

Обязательно узнайте у кандидата, какие аспекты предлагаемой работы привлекают лично его, соответствуют его ценностям. И совершенно не важно, чем занимается Ваш бизнес, идеология не теряет своей актуальности. Спасаете ли вы дельфинов от вымирания, или делаете город более чистым и красивым. Если это вызывает уважение у работника, он с удовольствием придет на интервью, и захочет у вас остаться.

 

Не только спрашивайте самого кандидата, но и занимайтесь аргументированием. Докажите потенциальному работнику, что он должен работать именно у вас!

 

Мы уверены, что эти рекоммендации и советы повысят процент найма кандидатов как минимум на 20%.