НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА: Сколько у нас останется от зарплаты в новом году?

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА: Сколько у нас останется  от зарплаты в новом году?
Сейм Латвии в срочном порядке утвердил пакет поправок к законам, которые предусматривают радикальные изменения в налоговой системе страны.  Рост «минималки», снижение одного налога и повышение другого – как все это отразится на наших с вами доходах?

Об этой реформе много говорили. Газета «СейЧас» также публиковала актуальные предложения министров с выкладками зарплат брутто и нетто. То, что вы прочтете ниже, – это окончательный и самый достоверный вариант, утвержденный депутатами парламента.

 

ЧЕХАРДА С НАЛОГАМИ

 

Социальный – повышается, подоходный – понижается. Но не для всех. Итак, по порядку. 

 

Социальный налог (VSAOI) увеличивают на один процентный пункт, чтобы залатать дыру в бюджете Минздрава и сделать медицину доступнее для нас же. Получится ли? Поживем – увидим. Но налог станем платить больший уже наверняка. Солидарно: полпроцента работодатель и полпроцента – работник. Таким образом, сегодня в общей сложности это 34,09%, а с 2018 года станет 35,09%.  

 

Второе. Подоходный налог станет дифференцированным. Чем больше доход, тем больше налог. Сегодня он для всех работающих един – 23%. 

А будет так:

 

  • при доходе до 20 000 евро в год «на бумаге» – 20%,
  • при доходе от 20 001 до 55 000 евро в год – 23%,
  • при доходе свыше 55 000 евро в год – 31,4%.

 

И третье. Необлагаемый минимум будет увеличен до 200 евро (сейчас – 115 евро, причем часть его – 60 евро – применяется каждый месяц, а оставшуюся часть, если таковая полагается, можно вернуть в виде переплаченного налога, подав годовую декларацию о доходах). Необлагаемый минимум в полной мере будут применять для зарплат до 440 евро брутто. Для зарплат от 440 до 1000 евро необлагаемый минимум будет дифференцированным. Для брутто-доходов свыше 1000 евро необлагаемый минимум составит 0. 

 

«МИНИМАЛКА» – В РОСТ

 

С нового года возрастут также другие важные показатели:

 

ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ТРЕТЬ – В НАЛОГИ

 

Налоговая реформа включает в себя и новое регулирование налогообложения деятельности самозанятых лиц:

 

ПОДОРОЖАЮТ АЛКОГОЛЬ И СИГАРЕТЫ

 

Принятая Сеймом реформа касается не только доходов жителей, но и их расходов. В частности – на акцизные товары. Они подорожают, причем ускоренными темпами. Правда, некоторые ставки акцизного налога вступят в силу не с начала следующего года, а, например, с 1 марта или с 1 июля.

 

Так или иначе нам всем нужно быть готовыми к тому, что в 2018 году произойдут следующие скачки цен:

 

Плюс уже сегодня министры и депутаты заложили удорожание некоторых из этих продуктов также на 2019 и 2020 год. То есть подорожанием в 2018 году дело не ограничится. Дальше – больше.

 

ОПРАВДАННЫЕ РАСХОДЫ – С «ПОТОЛКОМ»

 

Со следующего года ужесточается порядок возврата так называемого переплаченного подоходного налога за образование и медицину.

 

Впредь можно будет вернуть до 20% от данных расходов, причем на подлежащую возврату сумму будет установлен «потолок» – до 50% от официального дохода человека за год (с которого, разумеется, платились налоги) и до 600 евро в год на каждого члена семьи. В указанные выше 600 евро входят затраты на образование, медицинские услуги, в том числе стоматологическую помощь и плановые операции. Ранее стоматология и операции компенсировались в полном объеме.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Илзе Штейнфелде, экономический обозреватель Neatkarīgā rīta avīze:

 

«Изменения в налогах на рабочую силу, которые вступят в силу в следующем году, не уменьшат, а, наоборот, увеличат социальное неравноправие, о чем свидетельствует исследование Neatkarīgā rīta avīze. Часть работающих, в том числе с совсем небольшими доходами, в следующем году на руки получат даже меньше, чем в этом году. Так, работник, на попечении у которого двое детей и зарплата которого 600 евро в месяц на бумаге, в следующем году станет получать на руки в среднем на три евро в месяц, или 36 евро в год, меньше, чем сейчас»