СГД назвала причину приостановки деятельности портала ss.lv2

СГД назвала причину приостановки деятельности портала ss.lv
На состоявшемся пресс-брифинге представители СГД объяснили, что причина остановки деятельности портала ss.lv - их отказ предоставить информацию о незарегистрированных автоторговцах, рассказала директор Управления контроля за налогами Сандра Карклиня- Админе.

Она отметила, что сотрудники, анализируя связанные с е-коммерцией риски, констатировали, что используя этот сайт происходит не только легальная торговля, но и зафиксирована часть людей, которые не регистрируют свою хозяйственную деятельность и при этом занимаются продажей авто.

 

Идентифицированы схемы, по которым на портале происходит автопродажа с уклонением от налогов. Например, по одной их такой схем раскрыта продажа 700 авто, в результате которых СГД не досчиталась налогов на сумму около 500 тыс евро.

 

Согласно законодательству, большая часть порталов схожего профиля предоставляет СГД нужную информацию, однако ss.lv отказался это делать.

 

У SIA «Internet» (обеспечивающем работу портала Ss.lv) теперь нет права предоставлять свои услуги на любом сайте или домене. На данный момент ведутся переговоры, в ходе которых СГД поясняет представителям компании свои действия. Как только предприниматели устранят свои ошибки, хозяйственная деятельность будет возобновлена. Домен должен быть закрыт в течение 5 дней.

 

Авторские права на портал принадлежат ООО «SS», а домен «ss.lv» зарегистрировало ООО «Internet».

 

Согласно данным СГД у SIA «Internet», управляющей порталом «ss.lv» нет налоговых задолженностей. Но данные «Lursoft» свидетельствуют о том, что согласно решению СГД, хозяйственная деятельность компании остановлена с 1 августа нынешнего года.

 

Кроме того, ранее Центр защиты прав потребителей указывал, что у этого предприятия большие проблемы с ценовой политикой. В 2016 году центр получил более 40 электронных писем, в которых люди жаловались на данную компанию.

 

Однако за последние полгода количество жалоб особенно возросло.

 

«За недобросовестную коммерческую практику порталу грозит закрытие. Штраф, который мы вправе назначить, может достигнуть суммы 100 000 евро» - ранее утверждали представители центра. На вопрос, почему решение о наказании не было принято раньше, в центре ответили, ситуация ухудшилась относительно недавно.

 

Уже раньше Центр защиты прав потребителей получал письменные жалобы, что портал удаляет размещенные клиентом объявления, за которые были заплачены деньги. Также люди жаловались, что администраторы не отвечают на письма клиентов и телефонные звонки.

 

Многие вносят депозит, но после блокировки объявления «ss.lv» не возвращает деньги.

 

По данным «Firmas.lv», ООО «SS» принадлежит в равных долях Юрису Линису и Андрею Кивацкому, а владельцами ООО «Internet» являются Линис (50%), Андрей Кивацкий (25%) и Сергей Кивацкий (25%).

 

Оборот ООО «SS» в прошлом году составил 5,5 млн евро, прибыль - 4,1 млн евро. Оборот ООО «Internet» составил 1,2 млн евро, прибыль - 227 917 евро.