Скандал с яйцами Rimi: в Литве закончилась проверка

Скандал с яйцами Rimi: в Литве закончилась проверка
Литовская государственная ветеринарная служба не обнаружила нарушений на предприятии по производству яиц Kaušėnų paukštynas, продукция которого продается также в Латвии под частным товарным знаком Rimi, свидетельствует опубликованное ПВС сообщение.

Инспекторы литовских контрольных служб проверилИ пять указанных неправительственными организациями птицефабрик в районах Электриняй и Плуньге и не выявила в них нарушений условий содержания кур-несушек.

 

Как сообщалось, в течение нескольких дней более 4000 человек в петиции на сайте rimi.olucena.lv призвали торговое предприятие Rimi отказаться от торговли яйцами, которые снесли куры, содержащиеся в клетках.

 

1 августа организация по защите животных Tusti narvai опубликовала видеоматериалы с литовских ферм, произведенные которыми яйца продаются под торговым знаком Rimi в Латвии. Куры, изображенные на видео, лысые, изможденные, с ранами и паразитами.

 

Вскоре после публикации шокирующего видео в интервью Mixnews директор Kaušėnų paukštynas Ютинас Паулаускас заявил, что условия содержания кур на птицефабрике соответствует всем европейским стандартам, а видео является подделкой.

 

Латвийское общество сталкивается с проблемами содержания домашней птицы в клетках уже второй раз, сообщает организация Dzīvnieku brīvība. Очень похожая картина открылась и осенью 2016 года, и тогда речь шла о курах предприятия Balticovo. Но и тогда в ходе проверок латвийская Продовольственно-ветеринарная служба нарушений на птицефабрике не выявила.