Бардак с чипированием собак: многие не видят в этом смысла

Бардак с чипированием собак: многие не видят в этом смысла
С января этого года владельцам собак необходимо в обязательном порядке чипировать своих домашних любимцев, а затем регистрировать их в сельскохозяйственном информационном центре, но по-прежнему в приютах для животных попадают собаки, которые не имеют чипа. Закон не сильно влияет на ответственность хозяев. Сегодня в Латвии зарегистрировано 102 000 собак, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В приют для животных в Резекне собаки попадают не только из города, но и из окрестностей Аглоны, Лудзы и Карсавы. В приют попадают как бродячие собаки, так и питомцы, забранные у нерадивых хозяев.

 

«В одном месте забрали сразу пять собак. Они жили в очень плохих условиях. Их не кормили. С ними вообще не гуляли. Это был кошмар, когда мы туда приехали», — признается сотрудница приюта Елена.

 

Показывая вынужденных постояльцев приюта, Елена рассказала, что для некоторых из них уже найден новый хозяин. Прежде чем животное отдадут в новый дом, ему сделают прививки и чипируют.

 

«Это двое будут жить у одного хозяина. Мы их назвали Ромео и Джульета, так как они не могут друг без друга. Всё вместе. Он один на прогулку не пойдёт, только вместе», — рассказывает Елена.

 

У многих животных в приюте можно видеть ошейники, но все равно, попадают они сюда без регистрации и чипа. По мнению представителя Rēzeknes namsaimnieks Кристапа Гайлиса, несмотря на то, что с января чипирование стало обязательной процедурой, ситуация сильно не изменилась.

 

«Из 161 собаки, попавших к нам, только пять или шесть были с чипами. Только один был зарегистрирован в Службе поддержки села, что помогло определить хозяина», — говорит Гайлис.

 

Похожая ситуация и в приюте для животных в Екабпилсе.

 

«По-прежнему большая часть собак, которая поступает к нам, не имеет чипов. Сознательные хозяева всё делают своевременно, а безответственные владельцы по-прежнему не спешат чипировать своих собак. Около 2% собак к нам поступают с чипом. В среднем, это одна собака в месяц, что уже большое достижение», — рассказывает ветеринарный врач Винета Сташане.

 

Ветеринар из Резекне Рита Габрусане-Богданова признает, что в конце года и вначале хозяева активно приводили чипировать своих собак, но сейчас работы убавилось. Около 5% владельцев собак, по мнению ветврача отказываются от чипирования, так как не видят в этом смысла.

 

«В основном в клинику приходят горожане. Из сельской местности намного меньше. Когда снизилась активность? Как мне кажется, где-то в конце мая люди стали меньше обращаться.

 

Январь, февраль, март и апрель — это время, когда люди были активны», — говорит врач.

 

По мнению ветеринара из Екабпилса Винеты Сташане, для того, чтобы люди воспринимали чипирование серьёзно, необходимо вносить изменения в систему контроля.

 

«Для нерадивых хозяев необходима четкая система контроля. Думаю, этим должна заниматься полиция самоуправления, как изначально говорилось. Патруль идет по улице и проверяет регистрацию у собак. Ветеринар и Продовольственно-ветеринарная служба — это не форма контроля. ПВС реагирует на жалобы, если собаки находятся в плохих условиях», — поясняет Сташане.

 

У полиции самоуправления Даугавпилса в единственном экземпляре есть специальное считывающее устройство, которое позволяет проверить, если у собаки чип и регистрация.

 

Как рассказал представитель полиции Андрис Дунский, что у сотрудников есть доступ к базе данных, что позволяет принять решение на месте.

 

«Специальных рейдов мы не проводим, и в ближайшее время не планируется. Этот прибор используется в повседневной работе. К примеру, если получены жалобы или в процессе рассмотрения материала необходимо выяснить чипировано животное или нет», — говорит Дунский.

 

На конец января в Латвии было чипировано и зарегистрировано 82 000 собаки. Сегодня уже более 102 000, но, как объясняет представитель департамента ПВС при Минземледелия Инга Кроненберга, это число меньше реально проживающих собак на территории Латвии.

 

«Мы не знаем реальное количество собак в стране. Наша цель — чипировать всех собак в Латвии, и их наверняка больше 102 тысяч. Выполнение этого требования — это одна из функций самоуправления. Насколько активно будет действовать в решение этого вопроса самоуправление, настолько активны будут жители данного самоуправления», — заключила Кронберга.

 

Считается, что в стране может проживать от 160 до260 тысяч собак. К примеру, в самом маленьком крае Латвии — Балтинавском — в январе были чипированы и зарегистрированы 29 собак, на данный момент их число возросло до 48 собак.