Начался сезон змей: будьте осторожны при встрече с ними

Начался сезон змей: будьте осторожны при встрече с ними
Как сообщает портал Press.lv, у трех змей Латвии - гадюки, ужа и медянки - начали рождаться малыши. Записи эксперта Управления по защите окружающей среды Вилниса Скуи в социальных сетях напоминают нам, какими красивыми и необычными могут быть встречающиеся в природе змеи, пишет TVnet.lv.

Несмотря на то, что настоящее «время змей» будет в середине и конце августа, маленькие змееныши уже начали появляться на свет. Самки ужей прячут яйца в навозных кучах. «В куче может быть тысяча яиц, так как нужных для этого в округе мест не так много, поэтому в одно место яйца кладут несколько самок. Один уж несет от 5 до 35 яиц. Субстрат обогревает и инкубирует яйца. В каждом яйце - один детеныш ужа, который в момент вылупления достаточно длинный. В отличие от медянок и гадюк, тело ужей развивается в яйцах, чтобы малыши были менее зависимы от окружающей среды», - рассказывает Скуя.

 

Грациозный душитель

 

В записи в Twitter эксперт назвал медянку единственной в Латвии змеей-душителем. Кроме того, она хорошо ползает по деревьям. Редко встречающаяся в природе медянка, которая обитает на побережье залива от Колки до полигона в Адажи, действительно хороший душитель.

 

Медянке нравится тепло - в других местах Латвии она перезимовать не сможет. Только рождаясь на свет, малыши медянки питаются насекомыми и улитками, однако вскоре они смогут переварить жертву своего размера, к примеру, ящерицу. Сначала медянка жертву душит, а только потом пожирает. Вилнис Скуя рассказывает, что если взять детеныша медянки в руки, он сразу же начинает защищаться, обвивается вокруг пальца и пытается душить.

 

Если удастся увидеть медянку - это удача, так как змея хорошо скрывается и людям на глаза не попадается. По словам Скуи, не все биологи видели медянку в живой природе.

 

Исследователи считают, что в наши широты медянки перебирается преимущественно из-за больших ящериц, они поедают как полевых, так и лесных ящериц. Медянка может задушить мышеобразного грызуна - полевку или землеройку. Она может справиться и с домашней мышью, но более крупное животное переварить не способна. Уж крупнее медянки, и в момент, когда он пожирает жертву, к примеру, лягушку, она еще долго сопротивляется.

 

В свою очередь маленькие, грациозные медянки свой обед перед поеданием парализуют.

 

Однако их ядовитые зубы слишком мелкие, поэтому без удушения не обойтись.

 

Иногда, к примеру, чтобы попасть к гнезду или спрятаться от противника, они забираются на дерево и обвиваются вокруг ветки.

 

На людей медянка, конечно, не нападает и с деревьев на землю не падает.

 

Все встречаемые в Латвии виды змей могут укусить. Если вероятность того, что человека укусит медянка, близка к нулю, то уж или гадюка могут укусить невнимательного грибника. «Если вас укусила змея, но вы не знаете, какая, нужно осмотреть место укуса. Если появились две точки, это был уж. Если рану образуют две полосочки, то гадюка», - рассказывает Скуя. Укус ужа не опасен, но если укусила гадюка, то стоит обратиться к врачу.