Латвийские пляжи становятся грязнее

Латвийские пляжи становятся грязнее
За последние шесть лет значительно выросло прибрежное загрязнение в нашей части Балтийского моря. Об этом в программе телеканала LNT "900 секунд" заявил руководитель Образовательного фонда среды Янис Улме.

После очередной экспедиции «Мое море» Улме пришел к выводу, что загрязнение побережья выросло на 20-30%.

 

Самым грязным местом назван пляж Даугавгривы – там констатировано 819 единиц отходов на 100 метров. А самым чистым – пляж в Абрагциемсе – там найдено только 20 единиц отходов на 100 метров.

 

К наиболее загрязненным пляжам Янис Улме отнес юрмальский пляж в районе устья Лиелупе и окрестности Папского маяка. В свою очередь к наиболее чистым относится побережье Риги возле устья Лиелупе, пляж в Энгуре и устье Гауи.

 

Кампания «Мое море» проводится с 2012 года с целью актуализировать проблематику загрязнения моря и привлечь внимание к широкому спектру вопросов охраны прибрежной среды.

 

Наиболее известная инициатива кампании – экспедиция «Мое море», в ходе которой ежегодно проделывается 500-километровый путь вдоль латвийского морского побережья. В ходе экспедиции проводятся мониторинг загрязнения и другие исследования. Участники имеют возможность исследовать разнообразие прибрежной природы, а также узнать больше о проблемах среды.