Отто Озолс предрек Латвии стать частью России6

Отто Озолс предрек Латвии стать частью России
Известный публицист Отто Озолс высказал мнение, что российский президент Владимир Путин получит Латвию и без вооруженного вторжения демократическим путем. Как когда-то это сделал Гитлер. Заполучить контроль Путину помогут лояльные к нему местные политические силы.

Публицист уверен, что способы достижения этого в Латвии будут такими же, как в довоенной Германии, и на парламентских выборах в следующем году могут выиграть партии, дружественные путинской России. Они создадут сильную правящую коалицию в парламенте, сформируют правительство, возьмут под свой контроль силовые структуры, общественные СМИ и другие значимые учреждения. Вопрос выхода Латвии из ЕС и НАТО станет к тому времени чисто техническим.

 

В любом случае, Латвия будет находиться под контролем Кремля. А уж Москва обладает большим опытом в управлении марионеточными правительствами. Потеря маленькой Латвии станет не просто болезненной пощечиной для НАТО, США и репутации Дональда Трампа, но и элегантно пробьет брешь в оборонительной стене Североатлантического Альянса и подорвет стабильность Евросоюза.

 

Каким бы парадоксальным не казалось все сказанное, но в этих словах много реального. По мнению О. Озолса, в Латвии уже есть две политические силы, верные Кремлю, которые получат большинство в парламенте и создадут новое правительство – это «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян. Первые открыто дружественны режиму Путина, а во второй на главных ролях – старики из бывших высокопоставленных функционеров Компартии и их пособники, имеющие давние связи с Москвой.

 

В принципе, две эти политические силы давно уже вместе управляют страной. СЗК упорно отрицает свою близость к Кремлю и «Согласию», но голосуют они регулярно в Сейме вместе. Пока у СЗК и «Согласия» гражданский брак, но после следующих парламентских выборов ничто не помешает им, наконец, оформить отношения и создать правящую коалицию.

 

Партия «зеленых» в латвийской политике давно уже одна большая фикция. Ее главная роль, уверен О. Озолс, «танцевать в кордебалете в цирке старых коммунистов». Например, этим летом было обнаружено, что в Латвию уже давно импортируются сотни тысяч тонн нелегальных отходов. Только партия «зеленых» этого так до сих пор и не заметила.