Пустует единственный в Латвии полигон для опасных отходов

На протяжении двух лет Зебренский полигон, предназначенный для хранения опасных отходов, стоит пустой, - рассказали журналисты программы "De facto". Данный полигон был построен в основном на деньги ЕС, а именно, в него было вложено 6 миллионов латов – было создано хранилище для отходов, построены административные помещения с залом для конференций и лабораторией, помещения для работников с душевыми, приобретена тракторная техника, грузовая машина, компьютеры и оборудование для лаборатории.

И хотя, это единственное место в Латвии, где можно захоранивать опасные отходы, уже в течение двух лет полигон не может начать свою работу.

 

Полигон был сдан в эксплуатацию в декабре 2008 года, в феврале 2009 года состоялось торжественное открытие в присутствии министра среды Раймонда Вейониса. Тогда на полигон привезли несколько бочек в опасным отходами, которые продолжают стоять там до сих пор, являясь единственными опасными отходами.


На данный момент полигон находится под надзором Госслужбы среды. В декабре этого года полигон будет передан SIA “Латвийский центр среды, геологии и метеорологии”. Для передачи данного объекта Центру было необходимо разрешение ЕС.


Генеральный директор госслужбы среды Виллис Авотиньш рассказал, что “в Латвии достаточно большие накопления опасных отходов, которые можно было бы хранить на полигоне, однако пока они хранятся на предприятиях. Существуют некоторые бюрократические преграды, не позволяющие начать работу полигона”.


В прошлом году в Латвии было приблизительно 30 тысяч тонн опасных отходов, которые следовало после переработки передать на Зебренский полигон. Для того, чтобы полигон мог начать свою работу, нужно также утвердить тарифы на размещение опасных отходов.