Как государство о нас заботится1

Как государство о нас заботится
Как известно, в начале августа Сейм Латвии в срочном порядке утвердил пакет поправок к законам, которые предусматривают радикальные изменения в налоговой системе страны. Министр финансов уверена, что новая система разом решит множество проблем: от уменьшения теневой экономики до увеличения поступлений в бюджет государства и сокращения социального неравенства. По мнению главы министерства, ничего, кроме радости в обществе и роста благосостояния латвийских семей, новые налоги нам не принесут.

Только вот уже имеющаяся система поборов с населения налогов совсем не радует обычного жителя страны. Согласно исследованиям, для нормальной жизни среднему латвийцу необходимо 1 165 евро в месяц. И это при том, что в реальной жизни многие из нас на руки получают в два, а то и в три раза меньшую сумму.

 

Сколько работодатель должен начислить своему сотруднику, чтобы тот получил на руки зарплату в размере 1000 евро? Если у того нет никаких налоговых послаблений, то порядка 1762,79 евро. При этом на налог должно пойти 762,79 евро.

 

Как государство о нас заботится

 

Например, зарплата брутто (на бумаге) составляет 1426,03 евро. Выходит, чтобы получить нетто (на руки) тысячу евро, третью часть нужно отдать в качестве налогов. Нельзя забывать и о социальном налоге, который составит 486,13 евро (при этом часть работника будет только 149,73, а работодателя – 336,40 евро). Есть и подоходный налог в 276,30 евро.

 

Короче, в итоге государство от одного работающего жителя, стремящегося заработать 1 000 евро на руки, имеет 972 евро. Если же приплюсовать сюда и другие налоги, которые усердно берутся с населения: автоналог, налог на недвижимость, акциз на горючее и т. д., то обещанной министром радости испытывать не приходится.

 

Для нас постоянно придумывают новые налоги, непрестанно повышают уже имеющиеся. Но если кто-то думает, что с повышением ставки налога на автомобиль само по себе улучшится качество местных дорог, то очень глубоко ошибается.

 

Теперь совсем не фантастическими и даже уже больше не смешными кажутся налоги на дождь и воздух, которые взыскивали с жителей в знаменитой сказке «Чиполлино». На выбросы диоксида углерода (СО2) в воздух налог уже ввели.