Советы для безопасных путешествий

Советы для безопасных путешествий
Путешествие всегда ассоциируется с незабываемо прекрасными ощущениями, хорошо проведенным временем и замечательным настроением. Чтобы полноценно испытать данные эмоции, эксперт по путешествиям дает советы во время пребывания за границей.

Ответственный выбор

 

Перед тем как доверить организацию своей поездки туристической фирме желательно убедиться, зарегистрировано ли предприятие официально. Это можно бесплатно проверить в интернете по адресу www.lursoft.lv.

 

Также желательно проверить, зарегистрировано ли предприятие в Базе данных туристических агентов и туроператоров, в которой обязательно должны регистрироваться все латвийские предприятия, которые предоставляют туристические услуги.

 

До передачи денег каждую сделку необходимо оформить в письменном виде, подписав договор, в котором описываются подробности путешествия, входящие в цену услуги, общая сумма, сроки оплаты, а также ответственность сторон.

 

Документы

 

Паспорт

 

За границу можно отправиться только с действующим официальным документом (паспорт, идентификационная карта). Документ, срок годности которого заканчивается во время поездки, не годится. Для большинства стран документ должен иметь срок годности не менее шести месяцев после последнего дня поездки (иногда может требоваться срок годности 12 месяцев после поездки). Желательно уточнить данный вопрос до поездки и в случае необходимости сменить или продлить документ. Подробная информация о паспортах доступна в территориальных отделах Управления по делам гражданства и миграции или на домашней странице, а информация о документах, необходимых для въезда в конкретную страну, доступна в посольстве соответствующей страны. Контактная информация всех посольств доступна на домашней странице Министерства иностранных дел Латвии.

 

Виза

 

Перед поездкой важно узнать, требуется ли виза для въезда в конкретную страну. Список стран для которых требуется виза доступен на домашней странице Министерства иностранных дел Латвии, а также позвонив на бесплатную информационную линию по телефону 80005905.

 

Здоровье

 

Во время путешествий за пределами Латвии может потребоваться вакцинация от болезней, распространенных на территориях других стран. Также вакцинация поможет избежать различных инфекционных заболеваний. Информация о вакцинах и рекомендации доступны на домашней странице Центра вакцинации www.vakcinacijascentrs.lv.

 

О необходимых уколах желательно узнать минимум за восемь недель до поездки по причине того, что организму требуется время для выработки иммунитета, а также есть вакцины, которые требуют нескольких уколов на протяжении нескольких недель.

 

Страхование путешествия

 

Страхование путешествия существенно важно для безопасности. При выборе страхового полиса желательно, чтобы полис покрывал следующие риски: расходы на отмену путешествия; предоставление помощи (в том числе медицинские расходы и репатриация) в случае заболевания или несчастного случая за пределами Латвии, а также компенсация в случае постоянной травмы, смерти, пропажи или задержки багажа.

 

В Национальной службе здравоохранения (НСЗ) можно бесплатно оформить Европейскую карту страхования здоровья, которая подтверждает право путешественника получит необходимую или неотложную медицинскую помощь в таком-же объеме как и жителям соответствующей страны.

 

Деньги и личные вещи

 

Во время путешествий особое внимание следует уделять личным вещам (паспорт, деньги, билеты, телефон, ключи), потеря которых может неприятно повлиять на отдых. Согласно законодательству ряда стран, гостиницы не несут ответственность за оставленные в гостиничных номерах вещи. Желательно арендовать гостиничный сейф для хранения паспорта, денег и других ценных вещей. Любые ценности, которые остаются в гостиничном номере без присмотра, желательно хранить в запираемых чемоданах.

 

Если выходите за пределы гостиницы, а самые ценные вещи оставить в сейфе невозможно, следует их хранить в запираемом чемодане, деньги разложить по разным карманам, не надеется на банковскую карту как на единственный источник денег, всегда иметь при себе наличные и распечатки документов.

 

Питание

 

За границей не рекомендуется пить воду из крана. Бактерии в воде могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Также важно следить за личной гигиеной и тщательно мыть руки перед едой. До приема пищи следует убедиться в том, что посуда и столовые приборы чисты. В случае сомнений, приборы и посуду можно протереть влажными салфетками. Если планируете съесть уличной пищи, желательно, чтобы еда была приготовлена при максимально высокой температуре и подавалась сразу после приготовления.