Через четыре года обязательные экзамены в школах принципиально изменятся2

Через четыре года обязательные экзамены в школах принципиально изменятся
Через четыре года, то есть в 2021/2022 учебном году, в школах планируется ввести принципиально новые обязательные экзамены, рассказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс, знакомя с новым содержанием образования на конференции директоров учебных заведений.

Он подчеркнул, что проект реформы содержания образования является принципиально новым в истории независимой Латвии. В реализации проекта принимали участие около 370 учителей и преподавателей вузов, так что разрабатывался он демократично.

 

По словам Цатлакса, новое содержание - не самоцель. "Цель - школьник, который будет жить и работать в Латвии в середине этого века. Новым содержанием мы хотим добиться наконец, чтобы слово перешло в дело - сам учебный процесс должен строиться так, чтобы результатом стало действие", - сказал директор.

 

По его словам, школьника 21-го века будут характеризовать самостоятельность, соучастие и творческий подход, и содержание образования преобразовано так, чтобы приблизиться к этой цели.

 

В новом содержании образования будут семь разделов: языки, социальная и гражданская сфера, культура, искусство самовыражения, естественные науки, математика, технологии, здоровье и физическая активность. В нагрузке учеников ничего не изменится.

 

В 9-х и 12-х классах будут новые обязательные экзамены, а в 3-м и 6-м классах предусмотрены диагностирующие работы.

 

В 9-м классе экзамены предусмотрены по математике, иностранному языку, латышскому языку, естественным наукам и сквозные проверки, которые частично будут проходить в течение учебного года. По окончании средней школы ученики будут сдавать по выбору 4-6 учебных предметов, сказал Цатлакс.