Латышский язык, историю и естественные науки хотят объединить в один экзамен1

Латышский язык, историю и естественные науки хотят объединить в один экзамен
Все яснее начинают обозначаться изменения в школах с введением нового содержания образования, основанного на компетенциях. С сентября в 100 школах начнется пилотный проект, но и остальные учебные заведения начнут работать по новым рекомендациям. Реформа внесет изменения и в систему государственных проверок, а также изменит подход к обучению в средней школе, пишет газета Diena.

Изменение содержания образования еще продолжается и в сентябре будет передано на оценку обществу и экспертам. В настоящее время Министерство образования и науки знакомит директоров школ и учителей с предстоящими переменами.

 

Педагогам придется больше сотрудничать между собой и менять подход к учащимся так, чтобы они могли увидеть контекст и как можно использовать знания в жизни, а также думать самостоятельно. Предстоит устранить раздробленность учебных предметов, чтобы возникла преемственность.

 

В новом содержании образования будут семь разделов: языки, социальная и гражданская сфера, культура, искусство самовыражения, естественные науки, математика, технологии, здоровье и физическая активность. В нагрузке учеников ничего не изменится.

 

С 2021/2022 учебного года принципиально изменятся экзамены. Отдельные экзамены по-прежнему будут по математике и иностранным языкам, а такие предметы, как латышский язык, история Латвии, естественные науки, могут быть объединены в комбинированный экзамен.