Медики готовы повторить протест из-за низких зарплат

Медики готовы повторить протест из-за низких зарплат
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) общими силами будут бороться за обещанные гарантии в здравоохранении, заявил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

24 августа на заседании Национального трехстороннего совета организации они вместе выступят за то, чтобы выполнялось решение от 29 июня, - о том, что закон о финансировании здравоохранения будет принят в срочном порядке с ясными гарантиями повышения зарплат медработников.

 

Если обещания не будут выполнены, профсоюзы обдумают возможность акций протеста.

 

Версия законопроекта, предложенная ЛПРЗСУ, состоит из шести пунктов и переходных правил. Цель закона - ввести финансирование здравоохранения согласно международной практике, чтобы оно составляло согласно очередному годовому бюджету не менее 4% ВВП.

 

В законопроекте указано, что в будущем году финансирование здравоохранения не должно быть меньше 227 млн евро, в 2019 году - 341 млн евро, в 2020 году - 442 млн евро.

 

Финансирование, доступное на повышение зарплат, в 2018 году не может быть меньше 113 млн евро, в 2019 году - 179 млн евро, в 2020 году - 248 млн евро.

 

Однако пока это только обещания без гарантий, добавил глава профсоюза.