Шадурскис: удлинение учебного года возможно, но тогда нужны каникулы весной

Шадурскис: удлинение учебного года возможно, но тогда нужны каникулы весной
Удлинение учебного года в Латвии возможно, но тогда нужды еще одни каникулы весной, сказал в интервью газете Latvijas Avīze министр образования Карлис Шадурскис.

По его словам, удлинение учебного года не является самоцелью министерства образования и науки, но это может стать одним из нововведений в календаре нового стандарта образования.

 

Поскольку новое положение пока не полностью готово, о точной длине учебного года нет полной ясности. Но не будет такого, что каждому классу автоматически добавят две учебных недели, заверил Шадурскис. "Мне кажется, что будут нужны дополнительные каникулы весной", — сказал министр.

 

"Следующий учебный год, действительно, очень важен. Это будет подготовительное звено перед изменениями, которые назрели уже давно. В следующем учебном году пилотный проект будет опробован в ста школах", — добавил он.

 

Приведение школьной сети в порядок будет одним из приоритетов министерства в следующем году, и в этом процессе ударение будет сделано на качество школ, а не на количество школьников.

 

"Сложилась странная ситуация: Латвия из всех государств ЕС выделяет на образование из госбюджета самые больших процентов, но при этом у наших учителей — самые низкие зарплаты во всем союзе", — отметил политик.

 

По его словам, критерий количества учеников абсолютно не влияет на решения о закрытии той или иной школы. "Если у школы хорошие показатели, то можно отступить от критериев", — сказал Шадурскис.

 

Карлис Шадурскис отметил, что для государства не является самоцелью перенять от самоуправлений средние школы: "Наша цель — чтобы обе вовлеченные в образование стороны (государство и самоуправления) действовали бы согласованно, удерживая в фокусе качество образования и учеников".

 

"Осенью всем самоуправлениям предложим сеть идеальных школ. Мы будем дискутировать. Сэкономленные самоуправлениями средства, которые появится при оптимизации школьной сети, можно вложить в образовательные учреждения, а государство сможет выделить деньги для дальнейшего подъема зарплат педагогам. Я не хочу заранее спекулировать на тему того, что будет, если переговоры будут неудачными. Позвольте мне быть оптимистом!", — сказал он.