Выставка посвящается прославленной уроженке Медуми1

Выставка посвящается прославленной уроженке Медуми
Во вторник, 22 августа, в Латвийском музее спорта начала работу выставка «Я люблю эту игру», посвященная выдающейся спортсменке, двукратной олимпийской чемпионке, трехкратной чемпионке мира, десятикратной чемпионке Европы, лучшей баскетболистке Латвии ХХ века Ульяне Семеновой. У. Семенова 9 марта нынешнего года отметила 65-летний юбилей.

Ее семья жила на хуторе в трех километрах от Медуми, родилась же Ульяна в Зарасае, поскольку отец решил: везти мать в больницу на лошади ближе в Зарасай, а не в Даугавпилс. Спустя годы, литовцы даже полушутя-полусерьезно пытались предъявить права на У. Семенову, но она осталась верна латвийскому баскетболу.

 

Будущая звезда мирового спорта была трудолюбивой крестьянской девочкой, которая отличалась от ровесников только одним: к 13 годам ее рост составлял 190 сантиметров (вообще рост У. Семеновой – 210 сантиметров, а указанная в Википедии цифра 218, по словам самой спортсменки, неверна). К родителям зачастили тренеры из Риги, просили отпустить Ульяну в столицу, обещали блестящую карьеру. Родителей не сразу, но уговорили, и будущая звезда, утирая слезы, отправилась в Ригу. Дальше последовали спортивная школа, институт физкультуры, сборная Советского Союза по баскетболу. Об Ульяне заговорил весь мир.

 

В 1993 году ее приняли в американский баскетбольный зал славы в Спрингфилде, У. Семенова стала первой женщиной из Европы, удостоенной этой чести; в 1999-м – в аналогичный зал женского баскетбола, созданный в штате Теннесси; в 2007-м – в зал славы Международной федерации баскетбола в Испании.

 

На выставке в Латвийском музее спорта представлены фотографии, статьи из газет и журналов, медали чемпионатов Советского Союза, Европы, мира, Олимпийских игр, а также различные государственные награды, призы, талисманы, сувениры (в течение многих лет Ульяна Семенова собирала кукол, старалась покупать их во всех странах, где проходили соревнования. И, конечно, кукол спортсменке дарили).

 

Экспозиция включает в себя форму команды ТТТ (в этом рижском клубе У. Семенова начала свое восхождение на баскетбольный Олимп), сборной Латвийской советской социалистической республики и сборной СССР. По словам организаторов, эта выставка – самое большое собрание вещей и документов, посвященное баскетболистке, созданное в сотрудничестве с фондами Латвийского музея баскетбола.