Организаторов цирковых спектаклей с участием животных накажут2

Организаторов цирковых спектаклей с участием животных накажут
Продовольственно-ветеринарная служба составила протокол на организатора цирковых спектаклей «Мега циркс» – ООО «Silver Show Management», – информировала начальник управления службы Южной Курземе Гунта Капениеце.

Напомним, что в проходивших в этом месяце в Лиепае цирковых представлениях участвовали также морские львы. Но в июле в Латвии в силу вступили поправки к Закону о защите животных, запрещающие обучать и использовать в аттракционах, в том числе и в цирке породы диких животных, и добытых на природе, и выращенных в неволе.

 

На составление протокола приглашенные представители ООО «Silver Show Management» не прибыли, но это можно сделать и без их присутствия, – говорит Г.Капениеце. Протокол составлен по статье кодекса об административных правонарушениях о нарушении содержания животных. Решение о штрафе будет сообщено 1 сентября. И его можно принять без присутствия нарушителя, – указала начальник управления.

 

Продовольственно-ветеринарная служба по поводу констатированных в «Мега циркс» нарушениях начала делопроизводство также в Добеле и Салдусе. В то же время организатор цирковых представлениях намеревается подать на государство в суд за запрет использовать диких животных в цирковых представлениях, поскольку считает, что государство не соблюдает принцип правового доверия, не считаясь с заключенными ранее организатором договорами о проведении представлений.