Чакша: Минздрав не тормозит принятие закона о финансировании сферы здравоохранения

Чакша: Минздрав не тормозит принятие закона о финансировании сферы здравоохранения
В интересах Министерства здравоохранения принять закон о финансировании здравоохранения как можно быстрее, а не чинить препоны, сказала в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Анда Чакша.

"Совершенно точно цель не в том, чтобы задерживать принятие закона", - сказала Чакша, добавив, что спорные моменты будут уточнены в правилах Кабинета министров.

 

Главное, чтобы в законе было прописано, каким образом происходит "распределение средств в соответствии с уплатой налогов – полная или минимальная корзина", а также принципы включения в эту систему неплательщиков налогов, сказала Чакша.

 

Также необходимо прописать в законе принципы повышения финансирования сферы здравоохранения.

 

Как сообщалось, на заседании подсовета по вопросам здравоохранения Национального совета по трехстороннему сотрудничеству 17 августа прозвучали предложения, что для финансирования сферы здравоохранения могут принять два отдельных закона. В одном будет оговариваться увеличение финансирования сферы здравоохранения и зарплат медиков, во втором - техническая сторона системы страхования здоровья. Также возможно принятие одного закона.