МООСРР оценит, соответствует ли измененный регламент Рижского самоуправления закону

МООСРР оценит, соответствует ли измененный регламент Рижского самоуправления закону
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) оценит утвержденные Рижской думой поправки к регламенту самоуправления, которые устанавливают, что в постоянных комитетах думы будет именно 20 депутатов, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Как сообщалось, коалиция "Согласия" и партии "Честь служить Риге" (ЧСР), по итогам последних выборов утратившая свои полиции в столичном самоуправлении, на последнем заседании Рижской думы предыдущего созыва утвердила изменения в правилах самоуправления, чтобы обеспечить стабильное большинство во всех думских комитетах нового созыва. Согласно поправкам, каждый депутат сможет работать более чем в двух комитетах думы, таким образом во всех комитетах будут работать до 20 политиков.

 

Позже, реагируя на замечания МООСРР о численном составе думских комитетов, Рижская дума внесла поправки в правила, установив, что в каждом комитете будет 20 депутатов.

 

Официальную информацию о том, что Рижская думы внесла поправки в обязательные правила "Регламент Рижского городского самоуправления", министерство получило только 24 августа.

 

Ведомство оценит новую редакцию правил и предоставит ответ, соответствуют ли они закону.

 

Как сообщалось, министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс сказал в интервью газете "Неаткарига", что последний шаг предыдущего состава думы противоречит закону и не соответствует политической культуре. Поэтому дума должна утвердить новый регламент. "Если этого не будет сделано, если не будет обеспечена нормальная работа думы, Сейму придется принять решение о ее роспуске", - сказал министр.