Шадурскис: новый учебный год будет годом стабильности и подготовки к переменам

Шадурскис: новый учебный год будет годом стабильности и подготовки к переменам
Новый учебный год будет годом стабильности и стабильной подготовки к переменам, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

В Министерстве образования и науки (МОН) именно 1 сентября означает начало нового года, отметил он. Наибольшая часть подготовительных работ уже закончена, сообщил министр сегодня журналистам.

 

Важнейшим приоритетом Шадурскис назвал содержание образования, подчеркнув, что МОН этим не ограничивается, так как качество образования является неизменным приоритетом, с которым связано выполнение ряда предстоящих задач.

 

С учетом изменений в нормативных актах, в этом году более ясным будет поток финансов в учебные заведения, отметил министр. Приятные перемены дня педагогов будут в новой системе оценки качества работы педагогов — в ней будет меньше бюрократии и больше реальной оценки работы, добавил он.

Хорошие изменения ожидаются и в образовании по интересам, где существенно увеличится финансирование.

 

"В высшем образовании у нас есть хорошие замыслы и некоторые обещания в отношении увеличения финансирования от Министерства финансов и премьер-министра", — сказал Шадурскис.

 

"О приросте финансирования науки в контексте бюджета следующего года будут большие дискуссии", — пообещал он.