Министр благосостояния: страна дешевой рабсилы — самая большая ошибка Латвии в прошлом

Министр благосостояния: страна дешевой рабсилы — самая большая ошибка Латвии в прошлом
Самой большой ошибкой в экономическом плане, которую Латвия допустила, было принято в 90-х годах прошлого века решение позиционировать себя как страну дешевой рабочей силы. Такого мнения придерживается министр благосостояния Янис Рейрс. "Это огромная ошибка, которая дорого нам теперь обходится", — рассказал политик в интервью lvportals.lv.

"Теперь мы очень много трудимся над тем, чтобы изменить сложившуюся ситуацию — переориентироваться и дать возможность создавать рабочие места с высокими зарплатами и высокой добавленной стоимостью. Но 90-е годы — дешевая рабсила, система образования без математики и физики — оставили большой провал", — поянил Рейрс.

 

Еще одним сильным ударом стал экономический кризис, разразившийся в 2010-м году, признал министр. Он согласен с выкладками президента Академии наук Ояра Спаритиса, согласно которым в Латвии резко уменьшился удельный вес жителей, которых можно причислить к среднему классу. "Если смотреть структуру потребления, то в 2006-2007 годах многих можно было причислить к среднему классу. Однако после того, как лопнул "ипотечный пузырь", средний класс оказался под ударом", — рассказал Рейрс. По его словам, к этому привела "необдуманная политика в духе "педаль газа в пол"".

 

Что касается самого понятия "благосостояние", то министр отметил, что к этому термину не привязывают определенные цифры. "Есть основные потребности. Чтобы, скажем, оплатив все счета, оставались деньги на отдых с семьей, покупку транспорта, содержание жилища — ипотеку или арендную плату. Чтобы была уверенность в уровне образования детей — во многих хороших вузах Латвии учебу оплачивает страна — и чтобы в итоге была еще и возможность скопить денег на ежегодное путешествие", — пояснил политик. По его мнению, общая сумма для каждого человека будет разниться. "Для кого-то это 500 евро в месяц, а для кого-то — 700", — полагает он.