Плюс 12 переносных фоторадаров

Плюс 12 переносных фоторадаров
На прошлой неделе Государственная полиция получила 12 переносных фоторадаров, которые появятся на латвийских дорогах уже в сентябре. 

Как рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения (УБДД) Госполиции Нормунд Крапсис, обслуживать переносные фоторадары будут не штатные полицейский, а нанятые по договору добровольцы, прошедшие специальное обучение. 

 

Новые переносные фоторадары устойчивы к переменам погоды. Они работают и в зной, и в мороз, и в проливной дождь, а также в темное время суток. 

 

Новые фоторадары будут распределены по всем региональным управлениям полиции и будут устанавливаться в том числе и по просьбе жителей, жалующихся на постоянные нарушения скоростного режима в том или ином месте. Места расположения фоторадаров будут общедоступны – об этом можно будет узнать в Интернете. Однако дата и время, когда именно эти фоторадары «вдруг» появятся в том или ином месте, публиковаться не будут.  

 

– Мы не преследуем цель взымать как можно больше штрафов, а хотим улучшить безопасность на дорогах. При решении вопроса о месте установки переносных фоторадаров полиция также будет учитывать статистику дорожно-транспортных происшествий, количество потерпевших, интенсивность движения, качество дорожной инфраструктуры на том или ином участке. Кроме того, будут учитываться рекомендации Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД/CSDD), дорожного аудита, пожелания самоуправлений и самих жителей, – подчеркивает Нормунд Крапсис.

 

В Латгальском региональном управлении полиции еще предстоит получить эти самые переносные фоторадары, а заодно и рассмотреть все перечисленные шефом УБДД факторы. Но очень вероятно, что в Даугавпилсе устройства по контролю за скоростным движением появятся на улицах Смилшу и Ятниеку, на которых в последнее время происходит очень много тяжелых дорожно-транспортных происшествий. 12 фоторадаров были приобретены за 793 578 евро. 

 

Напомним также, что в конце апреля этого года Госполиция получила 40 новых нетрафарированных автомобилей Škoda и Subaru, шесть из которых достались Латгальскому региональному управлению полиции. Несмотря на то что с момента появления этих машин на латвийских дорогах прошло совсем немного времени, они уже оправдали себя в полной мере. Уже за первые десять дней полицейские составили 382 протокола административных нарушений за превышение скорости. А за последние два месяца полицейскими, работающими на нетрафарированных машинах, составлено более полторы тысячи протоколов. 

 

Не стоит также забывать, что ситуацию на дорогах Латвии также контролируют и стационарные фоторадары. На сегодняшний день в Латвии установлено 40 стационарных фоторадаров, в том числе один в поселке Шпоги Даугавпилсского края. В этом году ДБДД закупит еще 20, а в 2018-м – 40 стационарных фоторадаров.