В четверг в Латвии потушено 27 пожаров, в одном из них пострадал человек

В четверг в Латвии потушено 27 пожаров, в одном из них пострадал человек
В прошедшие сутки в Латвии потушено 27 пожаров, в одном из которых пострадал человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

В 23.38 ГПСС получила вызов на пожар в окрестностях Мангали в Риге, где из окон двухэтажного дома на ул. Ледургас валил дым. Прибыв на место, пожарные констатировали, что в квартире на втором этаже дома горят вещи на площади 1 кв. метр. Еще до прибытия ГПСС из дома эвакуировались 13 человек, пожарные эвакуировали еще пятерых, включая владельца горевшей квартиры, который пострадал и был передан медикам скорой помощи. В 00.35 пожар был ликвидирован.

 

В 11.17 пожарные выехали на ул. Бривибас гатве в Риге, где в четырехэтажном доме возникло задымление. В квартире на третьем этаже они обнаружили, что горят вещи на площади 0,2 км. метра. Пожарные передали медикам находившегося в квартире 65-летнего мужчину. В 12.00 пожар был ликвидирован.

 

В 18.18 в ГПСС поступил вызов на просп. Курземес в Риге, где загорелись отходы и автопокрышки на площади примерно 650 кв. метро. Этот пожар повышенной опасности был ликвидирован в 1.18.

 

Самый большой по площади пожар зарегистрирован в Ислицской волости Бауского края, где на площади в 7 га горело жнивье. Вызов был получен в 20.23, пожар удалось ликвидировать в 21.38.

 

По оперативной информации ГПСС, за минувшие сутки было потушено 13 пожаров в краях, 10 - в Риге и четыре - в других городах Латвии.

 

В Государственной службе леса агентству ЛЕТА сообщили, что в четверг в Латвии было потушено также четыре лесных пожара.

 

За минувшие сутки расчеты ГПСС 28 раз выезжали на спасательные работы: девять - в округах, 14 - в Риге, пять - в других городах.

 

С начала года в Латвии зарегистрировано 6968 пожаров, в том числе 2253 вызванных сжиганием сухой травы. При пожарах пострадали 273 человека, 48, включая двух детей, погибли.