Газета: есть подозрения, что пожары на свалках — "бизнес" их владельцев

Газета: есть подозрения, что пожары на свалках — "бизнес" их владельцев
Пожары на латвийских свалках стали этим летом практически нормой. Как пишет газета Diena, председатель Латвийской ассоциации предприятий по утилизации отходов Янис Вилгертс опасается, что это не случайность, а осознанное желание владельцев освободить площадки с как можно более меньшими затратами.

Чтобы такого не было, ситуацию нужно менять в корне, то есть менять порядок выдачи разрешений на утилизацию и ввоз отходов, который сейчас слишком либеральный, уверен специалист. Министерство охраны среды и регионального развития работает над проблемой и обещает, что уже в будущем году радикально изменится система утилизации использованных шин.

 

В Латвии разрешения на ввоз отходов нередко выдаются авансом, в надежде, что предприниматели сделают то, что обещали, говорит Вилгертс. Ему кажется, что подход должен быть более консервативным.

 

На прошлой неделе на проспекте Курземес в Риге возник пожар повышенной опасности, и в Госслужбе среды (ГСС) подозревают, что ЧП произошло из-за поджога. Представитель ГСС Элмар Ясинскис пояснил, что пожар вспыхнул на узкой полоске протяженностью около пяти метров вдоль забора территории, где не было ничего, что могло бы само загореться.

 

Территория, на которой произошел пожар, несколько лет принадлежала некоему ООО, которое занималось сбором и сортировкой мусора, но обанкротилось. Там хранился строительный и бытовой мусор, покрышки, но никаких опасных отходов не было, рассказал Ясинскис. Сейчас свалку постепенно расчищают.

 

Ранее на нелегальной свалке в Слоке произошел масштабный пожар, локализовать который удалось спустя более чем 12 часов. Площадь пожара составила 1,2 гектара.