В улучшение демографии хотят вложить 12 млн евро: деньги пустят на пособия1

В улучшение демографии хотят вложить 12 млн евро: деньги пустят на пособия
В следующем году на меры по улучшению демографической ситуации будет направлено 12 млн евро, заявила агентству ЛЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

На прошлой неделе партнеры по коалиции не смогли договориться по бюджету будущего года, так как национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ потребовало для решения демографических вопросов 85 млн евро при том, что фискальное пространство составляет всего 80 млн евро.

 

Как сообщила министр, сегодня на заседании коалиции будет предложено направить на демографию дополнительно в 2018 году 12 млн евро.

 

Эта сумма предназначена для удвоения пособий за третьего ребенка - с 34,14 евро до 65,86 евро, а пособия на четвертого ребенка будут увеличены с 50,07 евро до 65,86 евро. Больше средств на демографию может быть направлено в 2020 году.

 

«Это станет существенной поддержкой для семей и сигналом о том, что программа для семей реализуется.

 

К тому же это разумное и фискально ответственное предложение, так как сейчас нельзя поддержать меры, которые предусматривали бы пересмотр налогов и пошлин, потому что правительство дало обещание не повышать налоги для нужд бюджета», - сказала Рейзниеце-Озола.

 

Она подчеркнула, что бюджет нужно разрабатывать ответственно, не поддаваясь предвыборному популизму.