Эксперимент: 6-летняя девочка провела 2 часа в Вецриге, каталась на маршрутках и поехала в Лиепаю

Эксперимент: 6-летняя девочка провела 2 часа в Вецриге, каталась на маршрутках и поехала в Лиепаю
Общество по-прежнему безразлично воспринимает пребывание маленьких детей на улице без присмотра. В этом, как пишет Lsm.lv, убедилась съемочная бригада передачи Латвийского телевидения "Запрещенный прием", отправившись с шестилетним ребенком на улицы Риги и держась поодаль, чтобы понаблюдать.

Выбор тележурналистов пал на дошкольницу Стеллу — небольшого роста, хрупкую, внешне выглядящую не старше своих лет. В ходе эксперимента неподалеку от девочки все время была и ее мать — незаметно для посторонних.

 

В магазине Narvesen, книжном магазине Zvaigzne ABC, аптеке Mēness aptieka интересовавшаяся покупкой одинокая девочка не заинтересовала ни продавцов, ни охранников. В супермаркете Rimi молодой кассир был удивлен появлением столь маленькой покупательницы — озирался вокруг, явно пытаясь понять, где ее родители. Но подошла очередь следующего покупателя. И Стелла снова ушла.

 

Точно так же развивались события в сувенирном магазинчике Galerija centrs, в Drogas, в кафе Subway, в магазине сладостей Laima. Муниципальные полицейские обратили внимание на девочку лишь после 45 минут ее блуждания возле памятника Свободы.

 

Поездки на маршрутных микроавтобусах (из центра — в Золитуде и Плявниеки) Стелла совершала беспрепятственно: заходила, молча миновала шофера и садилась в салоне. Ведь билет в 6 лет покупать не требуется. Прореагировали правильно на появление маленькой девочки в общественном месте только один шофер автобуса и пассажирка междугороднего автобуса, идущего в Лиепаю. Все остальные окружающие не обращали внимания на маленького ребенка,в полном одиночестве два часа гулявшего по Старой Риге, катающегося на "маршрутках" и даже садящегося в междугородний автобус, сообщает LTV.