Севастова после победы над Шараповой уступила Стивенс в четвертьфинале US Open

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале Открытого чемпионата США уступила американке Слоан Стивенс — 3:6, 6:3, 6:7 (4:7). Вторая ракетка Латвии, как и в год назад, остановилась в шаге от полуфинала на US Open.

27-летняя Севастова занимает 17-е место в мире, а на турнире в Нью-Йорке посеяна 16-й. В трех первых кругах она обыгрывала соперниц в двух сетах, а в 1/8 финала в трех партиях одержала волевую победу над экс-первой ракеткой мира россиянкой Марией Шараповой (6:2 в третьем сете).

24-летняя Стивенс свою главную победу на ранних стадиях турнира одержала во втором круге, когда выбила словачку Доминику Цибулкову (11-й посев). В 2013-м на AusOpen темнокожая американка дошла до полуфинала, где уступила будущей чемпионке белоруске Виктории Азаренко, и с тех пор так далеко на "мэйджорах" не проходила. В том же году она играла в 1/8 финала на US Open.

С середины прошлого года (после Олимпиады в Рио) и первую половину этого сезона Стивенс пропустила из-за травмы, в результате потеряла в рейтинге место в топ-50, и сейчас занимает 83-е место (осенью 2013-го была 11-й).

Севастова и Стивенс ранее между собой не играли. Их первая встреча выдалась очень упорной, продолжалась больше двух часов, а победитель определился лишь на тай-брейке решающего сета.

В дебюте матча лиепайчанка сразу взяла чужую подачу, но сразу отдала свою — 1:1. В четвертом гейме американка вновь сделала брейк и повела 3:1. Уступая 2:5, латвийская теннисистка взяла медицинский тайм-аут — ее беспокоило правое бедро. Врач прямо на корте оказала Анастасии медицинскую помощь. Следующий гейм Севастова выиграла, но зацепиться за подачу соперницы не удалось — 3:6 за 45 минут.

Во втором сете Севастова смогла справиться с нервами, заиграла более уверенно и чисто. В стартовом гейме латвийка набрала очко на своей подаче, в 4-м сделала брейк, а потом закрепила перевес — 4:1. При 5:3 в свою пользу Анастасия вышла подавать на второй сет, и с этим успешно справилась — 6:3 за 39 минут.

В третьем сете сначала соперницы взяли по очку на своих подачах, а в третьем гейме Севастова заработала 40:15 на чужой подаче. Один брейк-пойнт американка отыграла, но следующий после долгого розыгрыша остался за латвийкой — 2:1 повела Анастасия! А очки на своих подачах лиепайчанка брала очень уверенно. В результате она оказалась в трех геймах от победы и выхода в полуфинал (3:1). Тогда как у Слоан во втором и третьем сетах количество ошибок заметно прибавилось. В пятом гейме после долгого розыгрыша Стивенс попала в сетку и лиепайчанка заработала очередной брейк-пойнт. Свою подачу американка все же удержала и сократила разрыв до 2:3.

В шестом гейме у Севастовой последовала двойная ошибка, потом стало 0:40, и Стивенс сравняла счет — 3:3. В следующем гейме Анастасия вернула "должок", однако через несколько минут снова отдала свою подачу — 4:4.

Девятый гейм получился напряженным, но последнее слово осталось за Стивенс, которая впервые в третьей партии вышла вперед — 5:4. Севастова не сникла, и дважды подряд брала свою подачу "под ноль" — 6:6.

Тай-брейк начался с небольшого аута после удара вдоль линии у Севастовой, потом она сравняла счет, но проиграла два розыгрыша — 1:3. Затем Анастасия вынудила соперницу ошибиться, сравняла счет (3:3), но вновь отпустила ее вперед — 3:5. В десятом розыгрыше латвийская теннисистка попала в сетку и оказалась в шаге от поражения — 4:6. С первого же матч-бола американка завершила матч в свою пользу.

Севастова этим четвертьфиналом повторила свой лучший результат на турнирах "Большого шлема". А Стивенс в полуфинале сыграет либо с чешкой Петрой Квитовой, либо с американкой Винус Уильямс. Полуфинал состоится 7 сентября.